Баскетбол. "Галичина" (Львов) - МБК "Николаев" - 81:96

Перед нынешним сезоном «Галичину», испытывавшую финансовые проблемы, покинули почти все игроки. Пополнили команду 39-летний Зубрицкий из «ДнепрАзота», Доленко из «Говерлы» и молодежь. Костяк «Галичины» составляют баскетболисты, в минувшем сезоне защищавшие цвета команды высшей лиги «Луческ-Университет», в том числе и воспитанник николаевского баскетбола Илья Жуковский. Молод и новый главный тренер «Галичины»: Максиму Фомичеву всего 24 года. Эксперты утверждают, что подняться выше последнего места в этом чемпионате львовянам будет непросто.

Галичина - МБК Николаев - 81:96 (13:20, 19:28, 30:27, 19:21)

26 октября, дворец спорта «Галичина», 600 зрителей.

22/16

Судьи: В. Педьев (Одесса), С. Тисленко, А. Бида (оба - Киев)

Комиссар: И. Калугин (Киев)

Шундель и Глебов вывели МБК «Николаев» вперед - 0:6. А на точный бросок Тихонова дважды ответил Буренко - 2:11. Гости и дальше продолжали ковать железо, пока горячо. Кушниров и Сизов довели преимущество николаевцев до 13 пунктов - 5:18. Впрочем, львовская молодежь в концовке первой четверти доказала, что мальчиками для битья не будет - 13:20.

В дебюте второй десятиминутки Давыдюк и Доленко сделали перевес николаевских баскетболистов совсем мизерным - 21:22. Контрнаступление команды Галвановскиса начал Доунс, потом попали Сизов и из-за-дуги Онуфриев - 23:31. Джокером львовян стал ветеран Зубрицкий, который в своей команде набрал семь пунктов подряд. Однако и у николаевцев нашлось кому улучшить собственную статистику - 28:35. А перед большим перерывом притихнуть трибуны местного спорткомплекса заставили Глебов, Цыкалюк и Буренко - 32:48.

Впрочем, когда началась третья четверть, Зубрицкий и годящийся ему в сыновья Давыдюк попытались вернуть интригу - 43:54. По крупицам подъели перевес гостей и другие львовяне - 49:57. Но когда «Галичина» приблизилась на расстояние шести очков, гости стряхнули с себя благодушное настроение: Онуфриев, Глебов и Доунс отбросили хозяев на прежние рубежи - 62:75.

В заключительной четверти больше шести минут очки у МБК «Николаев» набирали только Доунс и Цыкалюк. Но этого хватало, чтобы не подпустить «Галичину» близко. Когда исход матча был фактически предрешен, Галвановскис дал поиграть Галенко и Егорову. Последний даже успел набрать пять очков. В итоге дежурная победа гостей - 81:96.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Сегодня у нас не было легкой прогулки. Спасибо «Галичине» за то, что дала нам бой. Молодые львовяне сражались за каждый мяч, каждый сантиметр площадки. Меня огорчила наша игра в защите - особенно в третьей четверти, когда мы пропустили 30 очков. А вот в нападении сыграли хорошо. В целом доволен всеми своими баскетболистами, в том числе и Егоровым с Галенко, которые получили свои минуты.

Обзор игр

В суперлиге первая тренерская отставка: уволен наставник «ДнепрАзота» Виктор Кобзистый. Теперь «стрижей» готовит к играм Валерий Плеханов, прежде стоявший у руля БК «Донецк». Дебют у Плеханова получился на твердую четверку: его команда оказалась вполне боеспособной в поединке с одним из лидеров «Днепром» - 70:78.

Центральный матч недели был сыгран в Киеве, где фавориты чемпионата «Будивельник» и «Химик» показали публике остросюжетный баскетбольный спектакль. В итоге 83:84. «Качели» продолжались все сорок минут, а решающим стал бросок Рябчука за минуту до финальной сирены.

БК «Киев» довольно неожиданно капитулировал перед одесскими «акулами». У «волков» опять выстрелил Отверченко, а вот в команде Юшкина высокую результативность продемонстрировали все лидеры. Зато проигрыш БК«Киев» «Химику» ожидался. Правда, Лукьянов за 32 секунды до финальной сирены сократил отставание до двух очков, но для гостей все обошлось.

«Галичина» начала чемпионат с трех домашних поражений. У львовян самый слабый состав в лиге, однако молодая команда Фомичева дала бой «Ферро» и доказала, что в этом сезоне от нее можно ждать сюрпризов.

«Говерла», после фиаско в матче с МБК «Николаев», нанесла «Ферро» первое поражение в сезоне. За семь секунд до конца поединка американец Глен вывел «медведей» вперед, а запорожец Рыбалко одновременно с сиреной не забил сверху... 76:74.