КиберБеркут попытался достать ЦИК через сайт Николаевского облсовета

Комментарии:

Сегодня, 25 октября, сайт Николаевского облсовета открывался в неузнаваемом виде – вместо привычной страницы посетителя встречал флаг Украины на весь экран.

А при клике в центр изображения попадал на страницу «КиберБеркута», на которой, помимо прочего, было размещено заявление «КиберБеркута»:

«Мы, КиберБеркут, заявляем, что контролируем кибер-пространство Центральной Избирательной Комиссии Украины. И сегодня в день тишины перед выборами в Верховную Раду мы нарушили работу электронной системы подсчета голосов и сайта ЦИК. Мы не прекратим противостоять киевской хунте до тех пор, пока не падет ее антинародный режим в стране. Мы КиберБеркут! Мы не забудем! Мы не простим!».

Однако ЦИК и СБУ эту информация опровергают.

Глава ЦИК Михаил Охендовский так прокомментировал сообщения о якобы взломе официального сайта комиссии и получении несанкционированного доступа к информационным ресурсам ЦИК виртуальной "хакерской организацией".

«Все подобные сообщения абсолютно не соответствуют действительности и противоречат здравому смыслу. Их следует расценивать лишь как один из компонентов информационной войны, которая ведется против нашего государства. Целью таких сообщений является создание атмосферы недоверия к той информации о ходе голосования и обработки протоколов участковых избирательных комиссий, которая 26 октября и в последующие дни будет поступать в Центральную избирательную комиссию средствами Единой информационно-аналитической системы "Выборы", - цитирует председателя М.Охендовского пресс-служба ЦИК.

По его словам, интенсивность хакерских атак на информационные ресурсы ЦИК традиционно возрастает перед днем голосования. Завтрашние внеочередные выборы народных депутатов Украины также не является исключением.

«Никаких угроз информационным ресурсам Центральной избирательной комиссии в настоящее время не существует», - добавил он.

А сайт Николаевского облсовета уже функционирует в привычном режиме.