Баскетбол. "Говерла" - МБК "Николаев" - 57:78

У «Говерлы» из баскетболистов, игравших в минувшем сезоне, остался только Липовцев. Взамен ушедшим команду пополнили опытные Матюкевич, Стефанишин, Подолян, Алферов, перспективные Бояркин и Челован. В первом же матче чемпионата доказал не случайность своего приглашения в «Говерлу» американский плеймейкер Макнайт. Интриги поединку между «Говерлой» и МБК «Николаев» придавало то, что обе команды проиграли свои предыдущие матчи не самым сильным соперникам, поэтому были полны желания реабилитироваться перед своими болельщиками.

Говерла - МБК Николаев - 57:78 (10:21, 10:21, 24:18, 13:18)

25 октября, манеж колледжа физвоспитания, 500 зрителей.

26/15

Судьи: А. Бабик, Н. Амбросов (оба - Киев), А. Нагорный (Черкассы)

Комиссар: И. Хошаба (Коростень)

Николаевцы начали ударно: Кушниров вогнал в корзину данк, Онуфриев был точен с линии штрафных, а Доунс метко выстрелил из-за дуги - 0:7. На исходе третьей минуты у «Говерлы» размочил Стефанишин, а потом команды забрасывали мяч в кольцо уже по очереди. У гостей открыли свой лицевой счет Буренко, Сизов и Глебов, у ивано-франковцев докучал гостям экс-форвард МБК «Николаев» Матюкевич. В конце первой четверти команда Галвановскиса поднажала - 10:21.

Во второй десятиминутке команды долго раскачивались, а потом «Говерла» усилиями Подоляна и Матюкевича сократила разрыв до семи пунктов - 20:27. Галвановскис взял тайм-аут, во время которого нашел нужные слова: в течение минуты Онуфриев попал из-за дуги, а Сизов - дважды из-под кольца. 20:34. Теперь уже Мурзин взял минуту на размышление, но хозяевам паркета это не помогло - у николаевцев наконец-то перестал промахиваться Глебов, полезно играл и под своим, и под чужим щитом Кушниров. На большой перерыв команды ушли при счете 20:42! О том, как МБК «Николаев» играл в защите, свидетельствует то, что «Говерла» не могла поразить кольцо соперника пять с половиной минут.

Зато в третьей четверти ивано-франковцы попытались наверстать упущенное. Они быстренько сократили разрыв до 15 очков - 31:46. На этой комфортной дистанции николаевцы удерживали «Говерлу» несколько минут, а потом Глен и Макнайт помогли своей команде подобраться еще ближе - 44:52. Тут вовремя подоспел трюльник Онуфриева, две атаки подряд результативно завершил капитан МБК «Николаев» Сизов - 44:60.

В последней четверти Глен и Алферов с линии штрафных отыграли четыре очка - 48:60. С периметра ответили Глебов и Сизов - 48:66. Этот двойной удар сломил «Говерлу» окончательно. Успех гостей развили Кушниров, у которого в этом сезоне уже второй дабл-дабл, Буренко и Онуфриев. 50:74. А точку в матче эффектным данком поставил Глебов - 57:78.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:

- Были сделаны выводы из поражения от БК «Киев», еще раз проанализировали разгром в Днепропетровске. Настрой на «Говерлу» был должным, ребята вышли на площадку с нужным отношением к игре. В том, что Кушниров сделал дабл-дабл, заслуга не только его, но и всей команды. К тому же нашему центровому сегодня было легче, чем в предыдущем матче, поскольку у него не было мощного оппонента под кольцом. Что касается Доунса, то он сыграл нормально - нельзя давать оценку действиям баскетболиста только на набранным очкам.

Обзор игр

В суперлиге первая тренерская отставка: уволен наставник «ДнепрАзота» Виктор Кобзистый. Теперь «стрижей» готовит к играм Валерий Плеханов, раньше стоявший у руля БК «Донецк». Дебют у Плеханова получился на твердую четверку: на удивление его команда оказалась вполне боеспособной в поединке с одним из лидеров «Днепром» - 70:78.

Центральный матч недели был сыгран в Киеве, где фавориты чемпионата «Будивельник» и «Химик» показали публике остросюжетный баскетбольный спектакль. В итоге 83:84. «Качели» продолжались все сорок минут, а решающим стал бросок Рябчука за минуту до финальной сирены.

«Галичина» начала чемпионат с двух домашних поражений. У львовян, пожалуй, самый слабый состав в лиге, однако молодая команда Фомичева дала бой «Ферро» и доказала, что в этом сезоне от нее можно ждать сюрпризов.

БК «Киев» довольно неожиданно капитулировал перед одесскими «акулами». У «волков» опять лучшим был Отверченко, а в команде Юшкина высокую результативность продемонстрировали все лидеры.