Туск заявил, что Путин не предлагал ему делить Украину

Комментарии:

Будущий новый глава Европейского совета, экс-премьер Польши Дональд Туск заявил, что президент Российской Федерации Владимир Путина никогда в разговоре с ним не затрагивал тему раздела Украины. Об этом он сказал в эфире радио TOK FM в пятницу, 24 октября.

«На ни одной из встреч с президентом Путиным не было такого предложения (разделить Украину — ред.)», — заверил Туск.

Он также отметил, что в ходе его визита в Москву в феврале 2008 года между ним и Путиным встреча проводилась не в формате с глазу на глаз, а при участии еще нескольких человек с каждой стороны.

«Была так называемая встреча в узком кругу и, возможно, кое-кто путает эти формулы, но в том случае это была встреча четыре на четыре или пять на пять», — сказал экс-премьер.

Туск также подчеркнул, что встречи такого ранга всегда детально фиксируются, и занимавший в то время пост президента Польши Лех Качиньский мог ознакомиться с ходом переговоров.

Ранее маршалок Сейма Польши Радослав Сикорский, до недавнего времени являвшийся министром иностранных дел этой страны, заявил, что из России польским властям приходили сигналы, поощрявшие недружественные действия по отношению к Украине, в частности введение войск.