С начала года в Николаеве на производстве смертельно травмировались пять человек

Комментарии:

В пятницу, 24 октября, члены исполкома Николаевского горсовета рассмотрели ситуацию, которая сложилась с производственным травматизмом на предприятиях областного центра.

«В Николаеве из-за нарушений правил безопасности труда произошло 32 несчастных случая, в том числе 5 смертельных и 4 групповых. Случаев производственного травматизма в городе за 9 месяцев этого года на 11 меньше, чем за аналогичный период 2013-го. Вместе с тем травматизм со смертельным исходом увеличился на два случая и групповой – на один», - сообщил директор городского департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко.

В каких отраслях больше всего травмируются николаевцы? В сфере транспорта, связи, торговли – 47 процентов, на водном транспорте, строительстве – 17, в машиностроении, отрасли пищевой промышленности, на автомобильном транспорте – 36.

По словам Бондаренко, в основном работники травмируются по неосторожности, из-за нарушений правил безопасности. Большинство несчастных случаев произошло по организационным причинам. Они составляют 81 процент. В двух несчастных случаях, которые завершились трагически, пострадавшие были пьяны.

За девять месяцев на коммунальных предприятиях произошло три несчастных случая, что на пять меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также Сергей Бондаренко отметил, что сегодня в городе есть 290 предприятий, на которых зарегистрировано 11494 рабочих места с тяжелыми и вредными условиями труда, которые подлежат аттестации. Из них прошли аттестацию 11125 рабочих мест, сообщает сайт горсовета.