МИД Польши лишил аккредитации корреспондента "России сегодня"

Комментарии:

В ответ Дмитрий Кисилев разразился гневной тирадой по поводу журналистской этики

Власти Польши в пятницу отозвали аккредитацию внештатного корреспондента МИА "Россия сегодня" в Варшаве Леонида Свиридова. Об этом говорится в официальном уведомлении МИД Польши, которое было вручено Свиридову в пятницу.

По словам корреспондента, его по телефону пригласили в МИД Польши, где руководитель пресс-службы Михал Сафианик в присутствии еще одного чиновника, который никак не представился, вручил ему документ.

"Сообщаем, что с 24 октября отзываю Вашу аккредитацию иностранного корреспондента, аккредитованного при МИД Польши. Журналистская аккредитация номер 191 с 24 октября 2014 года теряет свою силу. МИД одновременно просит вернуть аккредитационную карту", — сказано в документе за подписью Сафианика. По словам Свиридова, Сафианик на словах также не пояснил причины отзыва аккредитации.

Генеральный директор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев считает, что Варшава должна незамедлительно объяснить причины отзыва аккредитации. "Мы требуем от МИД Польши официальных разъяснений о причинах лишения аккредитации журналиста. Пока действия польских властей можно трактовать лишь как препятствование работе СМИ, что противоречит общеевропейским принципам свободы слова и распространения информации", — сказал Киселев.

Российские государственные СМИ заработали себе такую славу, что отзывы их аккредитации случаются регулярно. В начале года представители российских СМИ, не были допущены на брифинг главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон в Киеве. МИД Литвы в апреле этого года также без объяснения причин отозвал аккредитацию у корреспондента МИА "Россия сегодня" Ирины Павловой. ЕС в рамках санкций в отношении РФ включил главного редактора агентства Дмитрия Киселева в список лиц, которым запрещен въезд на их территорию. Корреспондентам агентства несколько раз, как они считают «под надуманными предлогами» было отказано во въезде на территорию Украины.