Компенсация за коммуналку: кому из николаевцев она полагается и куда обращаться

Молчанова Анна
Комментарии:

Посчитать, претендует ли ваша семья на помощь, довольно просто

Украинцы до сих пор находятся в перманентном шоке от того, насколько повысились тарифы на оплату коммунальных услуг. И если летом бюджет среднестатистической семьи еще хоть как-то мог «потянуть» эти счета, то наступление отопительного сезона для многих семей поставит вопрос ребром: или сидеть в тепле, или голодать.

Чтобы не поставить малообеспеченные семьи на грань вымирания, правительство с 1 июля ввело программу компенсации за коммунальные услуги. По ней семьи, чей среднемесячный совокупный доход за последние полгода не превышал прожиточный минимум для этой ячейки общества, будут платить за газ, тепло и горячую воду столько, сколько отдавали за эти услуги до повышения.
Посчитать, претендует ли ваша семья на компенсацию, довольно просто. Для этого нужно знать общий доход семьи за месяц и суммы прожиточных минимумов для каждого ее члена. Если первое число выходит меньше второго, то вы смело можете требовать компенсацию. При этом, стоит учитывать, что расчет проводится на всех людей, зарегистрированных в жилом помещении.
С 1 января были установлены такие прожиточные минимумы: для детей до 6 лет - 1032 гривны; для детей от 6 до 18 лет - 1286 гривен; для трудоспособных лиц - 1218 гривен; для лиц, утративших трудоспособность - 949 гривен. Например, в квартире зарегистрированы муж, жена и несовершеннолетний ребенок в возрасте до шести лет. Оба родителя получают в общем три тысячи гривен. А прожиточный минимум для их семьи составляет 3468 гривен (по 1218 гривен на родителей и 1032 гривны на ребенка). Таким образом, семья имеет право на компенсацию.
Стоит отметить, что в доходы не учитываются пенсии и социальные выплаты. Еще один пример: в помещении прописаны мама, которая работает и получает 2500 гривен, бабушка-пенсионерка и ребенок-школьник 14 лет. Доход их семьи составляет 2500 гривен, а прожиточный минимум на семью - 3453 гривны (1218 гривен на маму+949 гривен на бабушку+1286 на ребенка). Они имеют право на такую помощь.
Если вы выяснили, что у вас подобная ситуация, следующий шаг - вычисление размера самой компенсации. Тут еще проще. Например, до повышения тарифов вы платили 300 гривен за коммуналку, а после повышения - 450 гривен, то разница этих сумм - и есть размер компенсации, то есть 150 гривен. При этом применяется норма владения или пользования общей площадью жилья и нормы потребления коммунальных услуг, с учетом которых назначается компенсация. Естественно, эта сумма не выдается наличными, а будет возмещаться предприятиям, предоставляющим коммунальные услуги, и зачисляться на лицевые счета потребителя.
Далее нужно собрать весь пакет документов, а именно - справку о составе всех зарегистрированных в жилом помещении (доме, квартире) людей и справки о доходах каждого из них.
Собрав все документы, берем с собой паспорт, соответствующее заявление и идем в орган социальной защиты населения по месту прописки. В Заводском районе управление социальных выплат и компенсаций находится по адресу улица Мореходная, 9; в Центральном районе - по адресу улица Декабристов, 25; в Ленинском - на улице Николаевской, 17; в Корабельном - на улице Новостройной, 1.
Компенсация рассчитывается с месяца подачи заявления и до завершения отопительного периода 2014/2015 годов. Важно, что компенсация предоставляется на безвозвратной основе, и ее получение не связано с изменением форм собственности жилья и не влечет за собой такие изменения.
Как рассказала начальник управления предоставления государственной помощи и льготного обеспечения департамента социальной защиты населения Николаевской облгосадминистрации Тамила Сербулева, процесс присвоения компенсации занимает около пяти дней. По ее словам, в Николаеве уже более 260 семей обратилось за данным видом помощи, а с началом отопительного сезона их число значительно вырастет.