Футзальные войны в Николаеве

Комментарии:

10 октября 2014 года председатель федерации футбола Николаевской области Николай Еропунов и президент Николаевской областной организации Ассоциации аматорского мини-футбола Александр Белоус направили письмо президенту Ассоциации мини-футбола (футзала) Украины Сергею Владыко, в которой обвинили федерацию футбола города Николаева в корысти и желании сорвать проведение чемпионата Николаевской области по футзалу. Приводим текст этого письма:

"Уважаемый Сергей Васильевич, просим Вас помочь в сложившийся ситуации. Суть проблемы в следующем:

Федерация футбола Николаевской области совместно с НООО «Ассоциация аматорского мини-футбола (футзала)" решили организовать и провести полноценный чемпионат Николаевской области по футзалу, а именно добавить к группе «Север» (игры проходят в Южноукраинске) группу «Юг», игры которой будут проходить в Николаеве. Ранее группу «Юг» в финале областных соревнованиях представлял чемпион и призер города Николаева.

Федерация футбола города Николаева, а именно, председатель Пасечный А.С. и главный судья соревнований Бобров А.Ю., руководствуясь корыстными целями (боясь потерять часть команд с их взносами), всячески дискредитируют предстоящий чемпионат области в группе «Юг» в глазах футбольной общественности. Вдобавок к этому, пользуясь двойными стандартами, решили запретить футболистам, которые хотят играть в чемпионате области, принимать участие в чемпионате города. В противном случае, грозятся засчитывать командам, в которых будут такие футболисты, техническое поражение. О чем постоянно напоминают на сайте своей федерации и в диалогах с представителями команд и футболистами.

Уважаемый Сергей Васильевич, мы согласны с тем, что футболисты должны играть за одну команду и в одном чемпионате, но тогда это должно касаться всех - и городской, и областной федераций, и "большого" футбола, и футзала. Не должно быть политики двойных стандартов. Просим Вас разрешить, в виде исключения, участвовать футболистам и командам в обоих чемпионатах, так как наш чемпионат (чемпионат области, группа «Юг») - новое начинание и с первого раза нам тяжело собрать только областные команды, без привлечения команд и футболистов из города Николаева. Просим Вас сообщить нам о принятом Вами решении, а если оно будет в нашу пользу, то об этом городская федерация футбола должна будет официально сообщить на своём сайте.

Заранее спасибо.
С уважением:
Председатель  ФФНО   Еропунов Н.Л.
Президент НООО ААМФ Белоус А.А."

23 октября председатель комитета студенческого, аматорского и массового футзала Сергей Бабиков направил всем заинтересованным сторонам ответ на это письмо.

"Президенту АМФУ Владыко С.В.
Вице-президенту АМФУ Каганову В.Ф.
Председателю ФФНО Еропунову Н.Л.
Президенту НООО ААМФ Белоусу А.А.
Председателю ФФГН Пасечному А.С.

Уважаемые господа!
Учитывая то, что ситуация, сложившаяся в Николаеве, затрагивает интересы многих сторон и требует незамедлительного прояснения и разрешения, вынужден извиниться перед г-ном Президентом и дать развернутый ответ всем, кто имеет непосредственное отношение к этому вопросу.

Впервые я посетил Николаев с рабочим визитом 19 апреля 2013 года. На протяжении последних полутора лет неоднократно приезжал в Николаев и могу констатировать следующее - местная футзальная ассоциация, возглавляемая г-ном Белоусом, не работает. Все городские соревнования проводит городская федерация футбола, возглавляемая г-ном Пасечным. Непосредственно рабочими вопросами (календари, заявки, регламенты, видеоотчеты, фотоотчеты и отчеты о соревнованиях), помимо Пасечного, занимается главный судья соревнований г-н Бобров. Вопросами арбитража - арбитр Сергей Болилый. Мне довелось присутствовать на совещании команд, посвященном началу сезона-2013-2014, на котором я с удивлением обнаружил, что организацией соревнований занимается городская федерация футбола, а г-н Белоус, являющийся не только главой областной футзальной ассоциации, но и членом Исполкома городской федерации футбола, занимает абсолютно неконструктивную позицию, и скорее мешает, а не помогает проведению соревнований. Тем не менее, в прошлом сезоне Федерация футбола Николаева выполнила все требования регламента АФЛУ, николаевский чемпионат (50 команд) получил статус отборочного регионального этапа и делегировал своего чемпиона (ФК) для участия во Всеукраинском финале, который прошел в Одессе. Т. е. не словом, а делом ФФГН показала свою работу в области футзала и доказала свою состоятельность. В то же время чемпионат Южноукраинска (18 команд), тот самый, который в письме на имя Президента АМФУ называют «зоной «Север», не сумел выполнить все условия регламента АФЛУ (не предоставил ни одной заявки) и не получил статуса отборочного регионального этапа АФЛУ. Чему, судя по реакции организаторов, абсолютно не расстроились. В феврале 2014 года в телефонном разговоре со мной г-н Белоус проинформировал меня о своих планах на сезон-2014-2015 - намерении провести чемпионат области в двух зонах («Север» и «Юг»). Заверил меня в том, что в зоне «Север» (Южноукраинск) при проведении соревнований будут устранены все выявленные ранее недостатки. По зоне «Юг» мной было высказано мнение, что организация соревнований в ней соответствует нормам регламента АФЛУ, и менять в ней что-либо кардинально не стоит. Г-н Белоус с этим согласился. Помимо этого, были озвучены планы по проведению целого ряда других соревнований.

Что происходит на деле? Обратимся к письму на имя Президента АМФУ. В своем письме на имя Президента АМФУ господа Еропунов и Белоус пишут о том, что в этом сезоне они решили провести ПОЛНОЦЕННЫЙ чемпионат области. Значит ли это, что все предыдущие были неполноценными? И почему, вместо того, чтобы обратить пристальное внимание на зону «Север», а также города Вознесенск и Первомайск, которые не только делегируют свои команды в зону «Север», а, возможно, проводят собственные соревнования, футбольные и футзальные власти области решили продублировать соревнования в Николаеве, в которых все организованно на хорошем уровне? В письме говорится о корыстных целях. Это легко проверяется. Думаю, что если внимательно посчитать все затраты, которые несут организаторы городских соревнований и лично Пасечный А.С. (учитывая призы после матчей, чему лично был свидетелем, и т. д и т. п.), окажется, что организаторы превысили бюджет и вынуждены были привлекать дополнительные средства. Что касается дискредитации соревнований чемпионата области в зоне «Юг», то авторы, похоже, не совсем владеют ситуацией и не читали регламент АФЛУ сезона 2014-2015 гг., в котором четко прописано, что «п. 7.2. Гравцю заборонено бути заявленим за дві та більше команд, які беруть участь у змаганнях АФЛУ, одночасно. Протягом сезону гравець має право виступати не більше, ніж за дві команди».

Этот регламент согласован всеми региональными организациями, участвующими в АФЛУ в этом сезоне и утвержден Исполкомом АМФУ. Поэтому говорить здесь о какой-то личной инициативе руководства ФФГН неуместно - оно лишь выполняет те обязательства, которые взяло на себя. Что касается ситуации с большим футболом в регионе, то оставлю эту тему без внимания, поскольку она к нашему проекту отношения не имеет. Менять же регламент, по которому захотела играть вся страна, ради того, чтобы в одной области, в одной зоне, возможно, было играть сразу в нескольких командах, наверное, не совсем правильно. Соответственно, и упреки по поводу двойных стандартов, политики и корысти, мягко говоря, неуместны. Не вправе советовать и рекомендовать уважаемым людям, что им нужно делать и как. Но хочу напомнить об обещании, которое озвучил мне г-н Белоус весной 2014 года - навести порядок в зоне «Север» чемпионата Николаевской области, выполнить все нормы и требования регламента АФЛУ сезона 2014-2015 гг. и делегировать еще одного победителя (зоны «Север») на Всеукраинский финал. Может быть, лучше сосредоточить свои усилия на этом? И тогда сразу будет видно, что НООО ААМФ действительно работает, а не фигурирует только на бумаге.

С уважением

Председатель комитета студенческого, аматорского и массового футзала Бабиков С.Н."

Федерация футбола города Николаева посчитала уместным ознакомить с содержанием этих писем футбольную общественность Николаевской области и города Николаева. Выводы, пожалуйста, делайте сами.

Федерация футбола города Николаева.