Что изменилось в оформлении субсидий на коммунальные услуги

Молчанова Анна
Комментарии:

Компенсируются только газо-, теплоснабжение и горячая вода, в то время как субсидия охватывает весь спектр коммунальных услуг, кроме интернета, кабельного телевидения, антенны, радио, телефона.

В условиях повального повышения тарифов на коммунальные услуги правительство пытается предпринять меры по поддержке малообеспеченных семей, уменьшив нагрузку на их семейный бюджет через введение компенсаций и оформление субсидии на оплату коммунальных услуг.

Отмечу, что компенсируются только газо-, теплоснабжение и горячая вода, в то время как субсидия охватывает весь спектр коммунальных услуг, кроме интернета, кабельного телевидения, антенны, радио, телефона. Хотя правительством планируется расширение перечня компенсируемых коммунальных услуг еще на электроэнергию, водоснабжение и прочее.
С 1 октября Кабинет министров ввел новые, усовершенствованные правила начисления жилищных субсидий. Так, установлена новая социальная норма жилья, на которую предоставляется субсидия. На одного человека она уменьшилась с 21 квадратного метра до 13,65 и увеличилась на семью с 10,5 квадратного метра до 35,22. Вместе с этим, заложены и новые нормативы пользования жилищно-коммунальными услугами - уменьшена норма потребления природного газа, установлена единая по всей Украине норма централизованного водоснабжения, увеличена норма потребления электрической энергии. Как говорят в правительстве, это позволит гражданам платить за реально потребленные ресурсы.
Существенные изменения коснулись порядка вычисления субсидии. Теперь обязательный платеж будет зависеть от доходов конкретной семьи, тогда как раньше он был фиксированным - 15% от среднемесячного совокупного дохода для трудоспособных граждан и 10% - для нетрудоспособных. Для расчета обязательного процента платежа необходимо определить среднемесячный доход семьи на одного члена за предыдущие шесть месяцев (совокупный доход домохозяйства за предыдущие полгода разделить на количество лиц, входящих в домохозяйство, и на шесть месяцев) и рассчитать обязательный процент платежа по установленной формуле (среднемесячный доход на одно лицо за предыдущие шесть месяцев делится на прожиточный минимум на одно лицо (в 2014 году - 1176 гривен) и на базовый коэффициент 2, после чего умножается на базовый коэффициент 15%). Например, доход семьи из двух человек за полгода равен 15000 гривен, тогда среднемесячный доход на одного члена будет: 15000/2/6=1250 гривен. Высчитываем процент обязательного платежа: 1250/1176/2*15=7,97% и его размер: 7,97%*2500 (доход семьи за месяц)=199,3 гривны. Размер субсидии вычисляется как разница между размером платы за ЖКУ в пределах норм и полученной нами суммой: 400 гривен для этой семьи - 199,3=200,7 гривны. Это и есть размер субсидии.
Право на субсидию имеют граждане, которые платят за коммунальные услуги больше, чем определенный Кабинетом министров обязательный размер платежа. Подавать заявления на субсидию в орган труда и социальной защиты теперь могут не только владельцы жилого помещения, но и просто зарегистрированный в этом помещении человек, на которого открыт лицевой счет на оплату ЖКУ. Для оформления необходимы такие документы: заявление, декларация о доходах и имущественном состоянии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, справки об их доходах (кроме справок о размере пенсии и социальной помощи).
В министерстве социальной политики предполагают, что в результате нововведений количество получателей субсидий по сравнению с прошлым отопительным сезоном вырастет на 300 тысяч домохозяйств: с 1,3 миллиона до 1,6 миллиона семей.