В Николаеве во Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы у одной женщины выявили рак, у 23 его заподозрили

Комментарии:

20 октября во всех лечебно-профилактических учреждениях города проведен Всеукраинский день борьбы с раком молочной железы.

Организаторы акции еще в очередной раз хотели напомнить вечно занятым женщинам о том, что профилактические обследования надо проходить регулярно, а не когда припечет.

Во время Дня открытых дверей хирургами-онкологами, маммологами, акушерами-гинекологами, хирургами, врачами общей практики и семейной медицины осмотрены и проконсультированы 3439 женщин. К сожалению, у одной обнаружен и подтвержден рак молочных желез, у 23 женщин выявлено подозрение на рак.

У 216 из 360 женщин, которые сделали УЗИ молочных желез, диагностированы предраковые заболевания молочных желез. 20 женщинам проведены маммографические исследования, у 15 обнаружили предопухолевую патологию.

Также 107 женщинам проведены цитологические исследования молочных желез, из которых у 5 - выявлено подозрение на предраковую патологию, а 56 женщин направлены на дополнительную консультацию к врачам онкологам-маммологам областного онкодиспансера. Всего направлены на дополнительное обследование или консультацию в облонкодиспансер 160 женщин, сообщает управление здравоохранения Николаевского городского совета.