Роспотребнадзор проследит, чтобы вирус Эбола не попал из Гвинеи на Николаевский "Русал"

Комментарии:

Один из крупнейших мировых производителей алюминия "Русал", завод которого есть и в Николаеве, подписал соглашение о сотрудничестве с Роспотребнадзором, в рамках которого будет оказываться содействие по борьбе с вирусом Эбола в Гвинее, говорится в сообщении металлургической компании.

Компания и ведомство будут взаимодействовать в организации противоэпидемических мероприятий, проведении вакцинации от инфекционных болезней, в обеспечении безопасных условий для персонала в стране пребывания, а также оказывать оперативную диагностическую помощь сотрудникам компании в выявлении заболеваний на ранних стадиях развития.
Напомним, Гвинея является сосредоточением двух третей мировых запасов бокситов. "Русал" имеет в стране боксито-глиноземный комплекс Friguia, откуда и получает свое сырье николаевский завод.
На предприятиях "Русала" в Гвинее и в местах проживания сотрудников проведены экстренные противоэпидемические мероприятия для снижения рисков инфицирования экспатов и местного персонала. Меры были разработаны с учетом рекомендаций ведущих российских врачей-инфекционистов и международных медицинских организаций.