Два наркомана чуть не пустили под откос товарняк

Комментарии:

Во время осмотра вагонного парка работники железной дороги обнаружили отсутствие некоторых деталей тормозной системы вагонов. Куда они пропали начала выяснять транспортная милиция.

В рамках следствия правоохранителями были задержаны два жителя города Николаева 21-го и 28-ми лет, которые и оказались похитителями.
Инициатором кражи был старший из них, ранее уже привлекавшийся к уголовной ответственности за преступления, связанные с наркотиками. У парней не хватало денег на очередную дозу, поэтому они решили украсть детали и сдать их на металлолом.
Согласно выводам технической экспертизы, кража деталей тормозной системы вагонов могла повлечь аварию поезда и создать опасность для жизни, а также повлиять на безопасность движения поездов.
Причиненный материальный ущерб составил 3700 гривен.
По данному факту начато уголовное производство по части 2 статьи 185 (Кража) и по статье 277 (Повреждение путей сообщения и транспортных средств) УК Украины. Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.
Об этом сообщила помощник начальника по СМИ линейного отдела на станции Николаев Ольга Владова.