В Николаеве за порядком на выборах в Верховную Раду проследят милиция и международные наблюдатели

Молчанова Анна
Комментарии:

Все избирательные участки готовы к проведению выборов. Они оснащены необходимой оргтехникой, канцелярскими принадлежностями, мебелью, телефонами, уже завезены урны для голосования, а 23-24 октября участковые комиссии получат бюллетени и окончательные списки избирателей. Об этом отчитались главы районных администраций города Николаева на заседании штаба по организации и проведению внеочередных выборов народных депутатов, которое состоялось сегодня в мэрии под председательством городского головы Юрия Гранатурова.

В списки для голосования внесены более 372 тысяч николаевцев. Так, в Заводском районе зарегистрировано 98249 избирателей, организовано 53 участка, среди которых четыре специальных. В Ленинском районе проживают 103731 избиратель, которые будут голосовать на 58 участках, среди которых шесть специальных. В Корабельном районе насчитывается 65354 человека, которые имеют право голоса, а также 32 обычных и один специальный участок. В Центральном районе в списки внесены 104784 избирателя, оборудовано 65 участков, среди которых девять специальных.

Об обеспечении порядка во время процесса народногоо волеизъявления доложил начальник городского управления милиции Валерий Коба. По его словам, на каждом избирательном участке будут дежурить по два сотрудника милиции, а в помещении окружной комиссии - по три милиционера. Помимо правоохранителей, за охраной порядка и соблюдением законности избирательного процесса будут следить активисты и общественники, которые в случае непредвиденных ситуаций могут выступать в качестве понятых

Вице-мэр Валентин Гайдаржи отметил, что все участки обеспечены как внутренним, так и наружным освещением. Правда, учитывая неутешительный прогноз погоды на выходные, возможны перебои с подачей электро- и теплоэнергии. Чтобы этого не допустить, приняты все необходимые меры — сформированы аварийные бригады, подготовлены резервные генераторы. Валентин Васильевич заверил, что на участках будет тепло, так как практически все они находятся в объектах социальной сферы, где отопительный сезон уже начался.

Юрий Гранатуров поручил главному архитектору города Валерию Мальченко проследить за соблюдением Дня тишины — дня накануне выборов, когда запрещена любая агитация. Тот заверил, что вся агитационная реклама, в том числе на досках возле подъездов и в лифтах будет убрана.

Кстати, за выборами в Николаеве будут следить официальные международные наблюдатели от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), Украинского конгрессного комитета Америки, Бюро демократических институтов прав человека ОБСЕ, Международного экспертного центра избирательных систем (ICES), парламентской ассамблеи стран Черноморского экономического сотрудничества, Национального демократического института международных отношений, комитета «За открытую демократию», а также представители канадской, французской, датской, польской, японской миссий и другие.