Мартыновский аэродром: руины, заросли и мародеры

Комментарии:

В 2003-м году они сдали знамя. Тогда юридически перестала существовать воинская часть рядом с селом Мартыновка Вознесенского района.

Потихоньку военный городок начал пропадать в буквальном смысле: разваливались здания, зарастали парки и дорожки.
Жители близлежащих сел разбирали постройки на хознужды. Бывшие военнослужащие этой части до сих пор не могут спокойно вспоминать о том, во что превратили один из самых мощных аэродромов страны.
Оказывается, многое оборудование, стоимость которого составляет миллионы, было просто вывезено, ангары разбиты, все, что можно, сдано в металлолом.

Сегодня территория бывшей воинской части больше напоминает селение в Чернобыльской зоне. И только приезд очередных разборщиков строений напоминает о реальности.

Сейчас многие СМИ сообщают о восстановлении истребительного авиаполка.
Ранее, до 2001 года, в Мартыновке базировался 642-й авиаполк.
К слову, как утверждают мартыновцы-старожилы, этот аэродром и полк были одними из лучших на постсоветском пространстве.

Восстановят ли инфраструктуру воинской части, учитывая силу разрушений и разворовывания, остается загадкой. Но на обратном пути в город Вознесенск мы встретили приятный сюрприз - три больших военных машины, транспортирующих топливо в сторону Мартыновки.

Обнадеживает еще и то, что Министерство обороны дало запрос на наличие жилищных площадей в Мартыновке, и уже прикомандировано около 100 военных.

Источник Mukola.net