Кандидат в народные депутаты Украины Борис Козырь: Турнир саблистов на призы олимпийской чемпионки Ольги Харлан должен стать традиционным

Комментарии:

В Николаеве в рамках Детской лиги состоялись всеукраинские соревнования по фехтованию на саблях на призы олимпийской чемпионки Ольги Харлан.

«Такие старты служат импульсом для развития юных спортсменов в Николаевской области», - отметил на открытии один из меценатов турнира, заместитель председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Борис Козырь. Он также подчеркнул, что эти соревнования должны стать традиционными. «Сегодня любой турнир - это уже большой праздник для всех нас. Благодаря победам Ольги Харлан все мы ощущаем гордость за свою страну и за наш спорт. Я знаю, что очень много детей, радуясь победам Харлан, решили заниматься фехтованием и уже добились неплохих результатов», - сказал Борис Юрьевич.
Председатель областного совета Тарас Креминь отметил, что Ольга Харлан - патриот нашего государства, благодаря ей гимн Украины звучит на соревнованиях самого высокого уровня. Сама же чемпионка пожелала участникам только побед.
Поединки состоялись на Намыве в физкультурно-оздоровительном комплексе Николаевской областной коммунальной КДЮСШ. На дорожки вышли саблисты 10-13 лет из Николаева, Харькова, Киева, Одессы, Черкасс, Нетешина.
Николаевские спортсмены завоевали несколько медалей в разных возрастных группах. У девчат «золото» у Александры Бондарь, «серебро» у Валерии Проченко, Дарьи Бульбы и Анастасии Дзвиговской, «бронза» у Елены Турчаниновой и Софии Полонко. У мальчиков победил Павел Чередниченко, бронзовыми призерами стали Максим Рощин и Богдан Боговин.

Анна Василенко