Фаны «Металлиста» отлупили полтавских болельщиков, оравших, что Харьков - русский город

9-й тур. 17 октября. Шахтер - Волынь - 6:2. 18 октября. Металлург З. - Олимпик - 2:2, Ворскла - Металлист - 0:0, Говерла - Динамо - 0:4. 19 октября. Карпаты - Ильичевец - 1:0, Металлург Д. - Заря - 0:0, Днепр - Черноморец - 2:1.

На «Арене Львов» «Шахтер» забил шесть голов «Волыни». Пять мячей на счету бразильцев, еще один - в активе Срны. Дубль оформил Луис Адриано. Любопытно, что у лучан отличились тоже легионеры - румын Бикфалви и итальянец Селин.
Однако эта крупная победа не сдвинула команду Луческу с третьего места, поскольку «Динамо» разгромило в Ужгороде «Говерлу» - 4:0. Шестой мяч в чемпионате забил Артем Кравец, которого упорно не замечает главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко.
Тем временем, главный стадион Донецка вновь стал жертвой
артобстрела со стороны боевиков. В субботу в результате попаданий нанесены многочисленные повреждения северо-западному фасаду стадиона, коммуникациям, оборудованию и отдельно стоящему зданию энергоцентра, расположенному в северной части парка «Донбасс Арены». Как сообщил генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, размер ущерба, причиненного стадиону, устанавливается.
А лидер по-прежнему «Днепр». Команда Маркевича добыла волевую победу над «Черноморцем» - 2:1. Решающим стал автогол одессита Кутаса на 67-й минуте. У гостей николаевец Диденко вышел на замену на 87-й минуте.
Продолжаются мучения «Металлиста». В команде Рахаева очередная потеря: у Клейтона Шавьера обнаружили проблемы с желудком, и он отбыл на лечение в Бразилию. В отсутствие лидера харьковчане потеряли очки в Полтаве - 0:0. Надежно в обороне «Металлиста» сыграл николаевец Березовчук.
Этот матч омрачил инцидент на трибунах, где разгорелись настоящие боксерские баталии. Харьковским ультрас не понравились крики некоторых местных зрителей («Харьков - русский город»). Гости гурьбой набросились с кулаками на этих болельщиков, а когда те падали на землю - били их ногами.
У запорожского «Металлурга» дважды поразил ворота «Олимпика» экс-игрок МФК «Николаев» Юрий Штурко. В нашей команде, чтобы забить столько же голов, ему потребовался целый сезон. У донетчан другой бывший полузащитник МФК «Николаев» Игорь Семенина вышел на замену на 73-й минуте.
«Карпаты» забили единственный мяч терпящему бедствие «Ильичевцу» только на 93-й минуте (Балажиц). Экс-форвард МФК «Николаев» Сергийчук отыграл у львовян ровно час.
10-й тур, который был запланирован на 24-26 октября, в связи с парламентскими выборами перенесен на более поздний срок.
Матчи 11-го тура. 31 октября. Металлург Д. - Шахтер. 1 ноября. Ворскла - Ильичевец, Металлург З. - Черноморец.
2 ноября. Карпаты - Заря, Металлист - Олимпик, Днепр - Динамо. 3 ноября. Говерла - Волынь.