Баскетбол. МБК "Николаев" - БК "Киев" - 85:87

Перед стартом сезона МБК «Николаев» дважды сыграл с БК «Киев» в столице. Оба раза выиграла команда Галвановскиса - 80:73 и 88:66. Впрочем, обольщаться не стоит. В межсезонье «волки» не только сохранили всех своих украинских лидеров - Сандула, Швеца, Боброва, Отверченко, Крутоуса, но и пригласили группу амбициозных молодых игроков. А у руля команды встал словенский специалист Деян Прокич, который раньше успешно работал с дублем БК«Киев». Излишней расслабленности эта компания николаевцам не простит.

МБК Николаев - БК Киев - 85:87 (21:32, 25:19, 23:14, 16:22)

19 октября, Дворец спорта «Надежда», 1600 зрителей.

28/16

Судьи: В. Исаченко, А. Доценко (оба - Киев), А. Козак (Донецк).

Комиссар: П. Драган (Запорожье).

После быстрого обмена точными бросками – у николаевцев отличились Шундель и Онуфриев – гости совершили первый рывок. Вполне прогнозированно киевляне атаковали через своего центрового Сандула. И Кушниров с Цыкалюком вскоре обросли фолами, так и не сумев преградить ему путь к своей корзине.

А вот против Отверченко и Швеца у хозяев площадки, казалось, было кому защититься. Однако киевляне через них набросали еще больше очков – 21:32.

Сизов, Буренко и Доунс возглавили погоню во втором периоде. На 9-й минуте Онуфриев и Глебов таки довели начатое до желанного результата – 46:44! Увы, киевляне быстро и неожиданно ответили новым рывком – 46:51.

Такое отставание николаевцам тем более оказалось по силам ликвидировать. Кушниров, Доунс, Буренко, Онуфриев и Глебов забивали сами и соперникам активно мешали попадать в свою корзину. Так что вполне закономерно перед заключительным периодом хозяева площадки повели в счете – 69:65.

Разрыв в 4-5 очков сохранялся несколько минут. Как вдруг Швец и Отверченко (впрочем, так ли уж неожиданно?) дважды попадают из-за дуги. Главный тренер николаевцев Агрис Галвановскис берет тайм-аут – не помогло. У киевлян хладнокровно и метко атакуют не только признанные лидеры. Свои шансы используют Крутоус, Луценко, Дробязко.

Буренко и Онуфриев сокращают отставание в счете до минимального. А вот Глебов и Доунс, увы, стреляют мимо.

На последней минуте из-под щита атакуют Череповский (Кушниров с Цыкалюком к тому времени исчерпали лимит фолов) и Глебов. И оба броска были блокированы. Николаевцы вводят мяч из-за лицевой линии, мяч у Доунса – его бросок потревожил лишь дужку кольца гостей, и на том время матча истекло – 85:87.

Главный тренер МБК «Николаев» Агрис Галвановскис:
- В нападении сыграли нормально, о чем свидетельствуют набранные очки, в защите - плохо. Позволили Отверченко почувствовать игру, поймать кураж. Провально сыграл Глебов, который попал в цель только в трех попытках из восемнадцати. Его нам в нападении и не хватило. Кроме того, опять не справились наши центровые. Когда они перебрали фолов, пришлось выпускать пятым номером Череповского. Увы, ценой того, что Кушниров и Цыкалюк набирают опыт, становятся наши проигрыши.

К сожалению, четвертый матч подряд мы проваливаем начало. Возможно, в этом есть и моя вина: видимо, как-то не так настраиваю ребят на игру...

Защитник МБК «Николаев» Павел Буренко:
- Не выполнили задание тренера, дали много свободы лидеру БК «Киев» Отверченко. А в концовке нам не повезло. В команде много новых игроков, мы пока притираемся друг к другу.

Главный тренер БК «Киев» Деян Прокич:
- Залечивший травму Бобров рвался в бой, но мы не стали рисковать. Этот игрок - будущее не только нашей команды, но и всего украинского баскетбола. А вот Анисимов из-за повреждения выбыл на три-четыре недели.

Центровой БК «Киев»  Максим Сандул:
- Своей игрой доволен не в полной мере: много промахивался из-под кольца. В том, что пришлось сыграть сорок минут, проблемы не вижу, ведь команда проводит не три матча за неделю, поэтому нагрузка не запредельная.

Обзор игр

«Ферро» из-за усеченного бюджета расстался на старте чемпионата с опытными Буцким, Сокуром и Малышем. Однако усилий ветерана Рыбалко и перспективной молодежи хватило, чтобы обыграть «ДнепрАзот», в котором солирует американец Харрис. Более того, в воскресенье команда Кирилла Большакова справилась с самим «Будивельником» - 90:83! Киевляне так и не смогли найти оружия против украинца Макса Конате, который в своих предыдущих клубах грел лавку. Молодой форвард к 28 очкам добавил 15 подборов и стал, пожалуй, лучшим игроком недели.

«Химик», которому в один голос пророчат борьбу за «золото» с киевскими «гладиаторами», не без труда обыграл «Днепр» - 76:68, а потом «отдохнул» в поединке с «ДнепрАзотом» - 104:56.

С двух поражений начал чемпионат БК «Одесса». В игре с «Днепром» роковой для «акул» стала третья четверть, проигранная со счетом 7:26.

Наконец, «Говерла» неожиданно уступила «Черкасским мавпам» - 59:63. У гостей скамейка покороче, но легионеры - британец Хэмилтон и американец Ранделс - у них весьма качественные.

16 октября (четверг)
Ферро - ДнепрАзот - 89:76 (Рыбалко - 21; Харрис - 25)
17 октября (пятница)
Химик - Днепр - 76:68 (Корниенко, Зайцев - по 16; Загреба - 16)
19 октября (воскресенье)
МБК Николаев - БК Киев - 85:87
Химик - ДнепрАзот - 104:56 (Корниенко, Рябчук - по 18; Бережной, Овдеенко - по 14)
БК Одесса - Днепр  - 72:77 (Агафонов - 16; Шевченко, Тимофеенко - по 15)
Говерла - Черкасские мавпы - 59:63 (Макнайт - 16; Ранделс - 18)
Ферро - Будивельник - 90:83 (Конате - 28; Лукашов - 19)