Футбол. ФК "Полтава" - МФК "Николаев" - 3:3

К очной встрече соперники подошли практически с одинаковыми показателями, в турнирной таблице их разделяло только одно очко. История их взаимоотношений пока небогата - всего лишь четыре игры. ФК «Полтава» выиграл три матча, в том числе с сокрушительным счетом - 5:0. Еще один поединок завершился вничью - 0:0.

Олег ФЕДОРЧУК

18 октября. Полтава. Стадион «Локомотив». 30С. 200 зрителей.
Арбитры: П. Чижевский, В. Сухомлинов, А. Марчик (все - Киев).
Четвертый арбитр: Ю. Иванов (Макеевка).
Наблюдатель арбитража: И. Павленко (Винница).
Голы: 0:1 - Поднебенный (5'), 1:1 - Насибулин (22'), 2:1 - Соломка (36'), 2:2 - Поднебенный (44'), 2:3 - Рогозинский (57'), 3:3 - Соломка (84', пен.).
Предупреждения: Т. Бондаренко (86'); Прокипчук (17'), Поднебенный (20'), Остапенко (64'), Момот (83'), Берко (83').
Удаление: Загинайлов (83', фол последней надежды).

Уже на 5-й минуте николаевским футболистам удалась разящая контратака, на острие которой оказался Поднебенный, который в минувшем сезоне сыграл восемь матчей в... ФК «Полтава». Отчаянный прыжок Кучинского хозяевам поля не помог: мяч после удара капитана нашей команды с линии штрафной влетел под штангу. 0:1! Пропустив быстрый гол, полтавчане начали осаду ворот Восконяна и на 22-й минуте восстановили статус-кво. После навеса с фланга Насибулин переправил мяч в сетку. 1:1. Напомним, что в минувшем сезоне этот результативный форвард ФК «Полтава» забивал николаевцам дважды.

Когда счет сравнялся, николаевцы сумели отвести игру от своих ворот, однако Кучинского практически не тревожили. А на 36-й минуте ФК «Полтава» удалась быстрая атака, которую метким ударом завершил Соломка. 2:1. Еще до перерыва подопечные Ильи Близнюка могли снять вопрос о победителе, но Восконян среагировал на удар в упор. И тут же последовало наказание. На 44-й минуте разыгравшемуся Поднебенному удался еще один отменный дальний удар - без шансов для Кучинского. Есть дубль! 2:2!

Второй тайм команды начали на встречных курсах. На 57-й минуте разыгранная как по нотам комбинация с участием Прокипчука, Поднебенного и Рогозинского завершилась точным выстрелом последнего. 2:3! Это второй гол юного воспитанника николаевского футбола в нынешнем сезоне. Команды и дальше играли в открытый футбол, однако голевые моменты были в дефиците. На 68-й минуте футболист МФК «Николаев» упал в штрафной - свисток арбитра промолчал. А на 83-й минуте случился неприятный эпизод: фол у ворот николаевцев завершился красной карточкой Загинайлову и назначением пенальти. Бурные протесты команды гостей не заставили арбитра изменить решение, и Соломка с 11-метровой отметки переиграл Восконяна. 3:3. Полтавчане были не прочь и победу вырвать, но Восконян и защитники в концовке матча ошибок не допускали.

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» второй поединок подряд стал Вячеслав Поднебенный. Капитан МФК «Николаев» забил два мяча (всего в чемпионате - четыре) и сделал голевую передачу. С каждой игрой значимость этого футболиста для нашей команды возрастает.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Ничью на выезде, обычно, расценивают как успех. Но дело даже не в этом, самое главное, что наша команда, особенно во втором тайме, доминировала на поле. Радует и то, что много забиваем. По этому показателю мы сейчас вторые. В обороне проблем пока много. Из-за рецидива старой травмы не смог сыграть Билый, хотя и рвался в бой. Решили поберечь его, ведь здоровье важнее всего. Всем ребятам спасибо за игру, все - молодцы! Выделю капитана команды Поднебенного и Рогозинского, который растет буквально на глазах.

«Буковина», существование которой из-за финансовых проблем повисло на волоске, добыла первое очко в чемпионате. Причем, сделала она это в матче с лидером чемпионата ФК «Александрия». Гости сумели отыграться только на 75-й минуте - 1:1. У александрийцев Артем Чорний получил желтую карточку.

«Горняк-спорт», пока занимающий второе место, неожиданно проиграл в Комсомольске тернопольской «Ниве» - 0:1. На 22-й минуте отличился Дурай, а на 26-й минуте шансы хозяев поля отыграться значительно уменьшились после удаления Герасимца.

У «Динамо-2» голы в ворота сумской команды забили Гемега и Савченко. Гости ответили только мячом Каськова - 2:1.

Лучший бомбардир предыдущего чемпионата Александр Акименко забил два мяча, и «Звезда» уже готовилась праздновать победу над «Горняком», однако во втором тайме Буряк и Ситало сделали счет 2:2. Этот маленький подвиг тем более весом, что голы криворожцы забивали в меньшинстве: на 44-й минуте был удален бывший футболист МФК «Николаев» Ильяшов.

Кстати, после битвы в Полтаве у МФК «Николаев» самая дырявая оборона в лиге - 24 пропущенных мяча в 13 матчах. Правда, команда Федорчука компенсирует этот недостаток результативной атакой - больше, чем мы, забивает только ФК «Александрия».