Яценюк: проверки чиновников в рамках люстрации начнутся с ноября

Комментарии:

Масштабные проверки крупных государственных чиновников Украины в связи с вступлением в силу закона о люстрации начнутся с ноября, сообщил в четверг премьер-министр Арсений Яценюк.

Напомним, под действие закона подпадает 1 миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти". Президент Порошенко подписал закон, но не исключил внесения в него изменений в случае замечаний от Венецианской комиссии или Конституционного суда.

Ранее в четверг Яценюк сообщил, что кабмин увольняет по закону о люстрации 39 высших чиновников. Премьер подчеркнул, что это только начало, в дальнейшем правительство намерено принять распоряжение по плану проверок чиновников на соответствие требованиям закона о люстрации.

"В первую очередь, под проверки, которые начнутся с ноября текущего года, попадают премьер-министр, вице-премьер, министры, руководители центральных органов исполнительной власти, глава Нацбанка, глава Центризбиркома, члены Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, глава Службы внешней разведки, глава администрации президента, руководитель госуправления делами", — сказал Яценюк в ходе заседания кабмина в четверг.

По его словам, в ходе второго этапа проверки пройдут министр юстиции и его заместители, руководитель МВД, службы безопасности, генпрокурор, а также глава государственной фискальной службы.

"Срок проведения первых двух блоков проверок начинается с ноября 2014 года и закончится в январе-феврале 2015 годов", — добавил премьер. Яценюк также добавил, что судьи пройдут проверки с декабря 2014 по декабрь 2015 года, первые заместители министров и первые замы главы НБУ, СБУ администрации президента — с марта по май 2015 года.

Что включает в себя закон о люстрации власти

Парламент Украины 17 сентября принял во втором и окончательном чтении закон о люстрации — очищении — власти. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона подпадает 1 миллион разного рода чиновников, государственных служащих, работников правоохранительных органов, в том числе "весь состав кабинета министров — вся вертикаль власти". Яценюк поручил создать комиссию по проверке действующих членов правительства и их заместителей, министров, всех руководителей органов центральной исполнительной власти, которые назначаются правительством на предмет соответствия закону о люстрации.

Люстрация власти — одно из основных требований Майдана, активисты которого в феврале 2014 года сформулировали критерии отбора членов "правительства народного доверия", согласно которым потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности. При этом законодательством Украины процедура люстрации до последнего времени предусмотрена не была.