На чемпионате Николаевской области «Степовое» и «Торпедо» разыграли вакансию в «финал четырех»

8 октября. «Торпедо» (Николаев) - «Степовое» - 3:5 (1:3).
Арбитр:А. Кузьмин. 150 зрителей. Голы: Крамаренко (24), Чернопиский (52), Д. Волков (78); Александров (5), Сторублевцев (12, 20, 62), Русс (51). Удаления: Барский («Т», 39, за удар соперника рукой после остановки игры), Гранковский («Т», 39, 2-е пред.).
Получилось так, что перенесенный матч (по причине кризиса в финансировании торпедовского коллектива) стал едва ли не главным в чемпионате. Он определял, кому из команд играть в финальном турнире.
Степовчане начали лихо, уже через 20 минут они вели со счетом 3:0. В первом тайме Крамаренко сумел размочить счет. А на исходе тайма не совладал с нервами футболист «Торпедо» Барский, ударив по голове Гранковского. Вспыхнула стычка между игроками двух команд. В результате зачинщик получил прямую красную карточку, а Гранковский - второе предупреждение, и он тоже был вынужден покинуть поле.
Во втором тайме команды забили по два гола. «Степовое» в целом контролировало ход поединка, а тренер Журов грамотно поддерживал стратегию игры своевременными заменами.
Отмечу, что Валерий Сторублевцев забил свой третий гол в матче. Теперь он не только претендует на лавры лучшего снайпера чемпионата, а и может рассматриваться как лучший игрок турнира.
5:3 - так результативно завершился поединок двух достойных противников. «Степовое» заняло первое место в группе «Юг» и теперь готовится к финальному турниру. А «Торпедо» финишировало на третьем месте и сыграет в утешительном турнире. Добавлю, что торпедовцы сложили с себя титул чемпионов области. И впервые за последние десять лет остались вне тройки призеров…
Владимир Погорелов, президент ФК «Степовое»:
-  Игра получилась, как вы видели, жесткая и порой даже грубая. Конечно, нам хочется и большего, «Степовое» ведь уже давно не было чемпионом области!
Виктор Журов, главный тренер «Степовое»:
- Мы выполнили задачу-минимум: вышли в финальный турнир. Постараемся использовать свой шанс в борьбе за первое место, которое наша команда не занимала с 2003 года. В этом матче мы отлично сыграли в атаке, но были и провалы в обороне, порой не хватало слаженности нашим защитникам.
Как сообщил заместитель председателя ФФНО Валерий Запорожец, финальный турнир сильнейших команд области состоится
18-19 октября, скорее всего - в Николаеве. В полуфиналах сразятся «Степовое» - «Автолокомотив» и «Варваровка» - «Аграрник».
Из участников финала за годы Независимости Украины только степовчане выигрывали титул чемпиона области - шесть раз, последний - в 2003 году.

2

А 11-12 октября в Казанке на стадионе «Колос» состоялся финальный турнир для команд второй четверки клубов. Команды «Первомайск» и «Торпедо» отказались от участия, вместо них выступили «Сокол» (Вознесенск) и «Автомобилист» (Николаев).
Полуфиналы. 11 октября.
«Автомобилист» (Николаев) – «Сокол» (Вознесенск) - 3:0 (1:0). Арбитр Е. Мамчур. 150 зрителей. Голы: Жариков (7), Топчаренко (70), Амирян (80).  Удаление: Народовой («С», 62, 2-е пред.).
«Лицей» (Казанка) – «Мелиоратор» (Доманевка) - 5:0 (2:0). Арбитр А. Зевакин. 200 зрителей.  Голы: Шестов («М», 22, в свои ворота), Соляник (23, 50), Старовойт (47), Гончаренко (76).
Финал. 12 октября.
«Лицей» (Казанка) – «Автомобилист» (Николаев) – 2:0 (2:0). Арбитр В. Миланич. 150 зрителей. Гончаренко (9), Соляник (44).  Нереализованный пенальти: Головин («Л», 74, вратарь).  Удаления: Казаков («А», 74, фол последней надежды), Готра («Л», 85, 2-е пред.).
После матча команды наградил председатель ФФНО Николай Еропунов. Номинально «Лицей» получил титул победителя первенства Николаевской области, а «автомобилисты» стали серебряными призерами. Обе команды, уступившие в полуфиналах – «Мелиоратор» и «Сокол» - будут награждены бронзовыми медалями.