Как найти работу в Америке

Америка представляется многим людям как край безграничных возможностей и перспектив. Разберемся, насколько реальным представляется в этой стране найти работу для иностранца и как лучше всего это сделать.

Если вы учитесь в университете и мечтаете об Америке, то для вас существует довольно удобная программа ворк энд тревел США, благодаря которой вы сможете посетить страну, познакомиться с её населением, традициями, подтянуть знание английского, а заодно подзаработать денег. Также среди молодых людей распространена практика поездки в США в качестве няни, или Au-pair. Для этого необходимо зарегистрироваться в агентстве, где вам подберут семью с количеством детей по вашему усмотрению, и вы едете на заработки. Если вы на достаточном уровне владеете языком, легко находите контакт с детьми и способны нести за них ответственность – эта работа вам подходит.

Сложнее будет тем, кому придется иметь дело с самостоятельным поиском работы в Америке. Находясь в России заниматься этим практически бессмысленно, если только вы не являетесь сотрудником организации, которая располагает одним или несколькими филиалами в штатах. Остальным рекомендуется потратить время на повышение уровня владения языком, подготовку документов, написание грамотных резюме и сопроводительного письма, а также познакомиться с сайтами для поиска работы в Америке. Рассматривайте вакансии не только в мегаполисах, но и в небольших городах, где у вас будет выше шанс получить рабочее место, а также разместите на этих сайтах своё резюме, тогда работа может найти вас сама. Подберите места сразу в 2-3 городах, чтобы у вас всегда была альтернатива на случай неудачи.

Перед поездкой в Америку подумайте над тем, сколько денег вам необходимо взять с собой, чтобы не только покрыть все необходимые расходы, но и иметь запас на особый случай. Заранее найдите жилье или, по крайней мере, ознакомьтесь с ценами на него. Не забудьте про возможность медицинских расходов, которые также нужно учесть при планировании своего бюджета.

Чтобы иметь возможность легально проживать в стране и трудоустроиться, вам необходимо получить визу. Она может быть учебной, туристической или рабочей. Последнюю, кстати говоря, получить сложнее всего, она выдаётся в случае наличия работодателя, который вас приглашает в страну для трудоустройства. Попав в страну и подготовив все необходимые документы и бумаги, можете отправляться на собеседование в выбранные вами компании. В Америке, также как и в любой стране мира, существуют кадровые агентства, так что при необходимости можете обратиться к ним, чтобы вам подобрали рабочее место. Для этого вам придётся оплатить обязательный взнос и сумму в размере заработной платы, получаемой за неделю на подходящей вам должности. Агентство вернет вам все внесенные деньги, если не сможет подобрать вакансию. Но будьте осторожны, в этой сфере встречаются мошенники. Поэтому проверяйте лицензию компании и обязательно сохраняйте свою копию договора.

Соискателям, не имеющим опыта работы или плохо владеющим языком, следует попытаться поискать стенды с объявлениями или распечатать свое резюме и разносить по всевозможным магазинам, парикмахерским и кафе, где вам могут предложить место, не требующее особых навыков.