Как исправить прикус у ребенка

Для нормальных родителей их малыш – самый лучший и красивый на свете. Но у детей иногда встречаются такие дефекты внешности, на которые не могут закрыть глаза даже самые любящие и снисходительные папа и мама. Один из таких дефектов – неправильный прикус. Дело не только в том, что кривые, неправильно расположенные зубы выглядят крайне непривлекательно. Проблема куда глубже и серьезнее. Ведь неправильный прикус может стать причиной и заболевания десен, и целого ряда проблем с желудочно-кишечным трактом. Что же делать родителям?

Прежде всего не забывайте о профилактике! Привычка малыша сосать пальчик или держать во рту края игрушек может поспособствовать развитию неправильного прикуса. Постарайтесь отучить ребенка от этого.

Не стоит повторять весьма распространенную ошибку родителей, считающих, что незачем бить тревогу, пока молочные зубки не сменятся постоянными. Запомните: чем раньше началось исправление прикуса у детей, тем быстрее и легче это можно сделать. Тем более молочные зубы также важны в формировании прикуса.

В идеале и для самоуспокоения, и для профилактики стоит показать ребенка стоматологу-ортодонту еще до того, как начнут прорезываться зубки. Квалифицированный врач даже на этой стадии сможет с весьма высокой точностью определить, будет ли нарушен у вашего малыша прикус. Это поможет вам избежать проблем в дальнейшем и начать профилактику неправильного формирования прикуса.

Нормализовать форму и смыкание зубных рядов можно с помощью разнообразных методик и приспособлений. В некоторых наиболее легких случаях вполне достаточно применения массажа и специальной гимнастики.

Но чаще приходится прибегать к установке ортодонтических аппаратов – пластинок и капп. Пластинки используются, как правило, в возрасте от 6 до 10 лет. Каппы являются наиболее эффективными до 15-и летнего возраста. Существенный плюс капп в том, что их следует носить ежедневно, но весьма краткое время – не больше 2-х часов.

В наиболее сложных случаях приходится прибегать к использованию брекет-систем. Переживать и комплексовать по этому поводу не стоит: во-первых, это делается ради того, чтобы зубы стали правильными и красивыми, во-вторых, многие современные брекет-системы можно закреплять с внутренней поверхности зубов, избавляя тем самым ребенка от морального дискомфорта.