После минского саммита Молдова и Россия будут разбираться на футболе

Один из 26 матчей отбора на Евро-216 Украина – Македония будет сыгран во Львове

Комментарии:

Матчи третьего тура отборочного раунда чемпионата Европы 2016 года по футболу будут сыграны в воскресенье, понедельник и вторник. Команда Нидерландов под руководством Гуса Хиддинка сыграет с сенсационным лидером группы А - сборной Исландии, которая на старте одержала две победы со счетом 3:0.

Помимо матчей в группе G, где выступает встречающаяся со сборной Молдавии российская команда, в воскресенье состоятся также игры в группах С и Е.
Напомним, что между главами России и Молдовы на недавнем саммите в Минске возник конфликт: Путин и Тимофти чуть не подрались.  Журналистам  в какой-то момент показалось, что они вот-вот схватят друг друга за грудки. Накал страстей впечатлил даже сидевшего напротив президента Киргизии Асламбаева. Он взял лежавший на столе карандаш и поспешно написал записку Лукашенко. Вмешательство Бацьки не понадобилось. Президенты взяли себя в руки.
В группе С неожиданным лидером стала словацкая команда, которая в четверг одержала победу над чемпионами Европы испанцами (2:1). 12 октября словакам предстоит игра в Белоруссии - в Борисове против местных футболистов, которые в предыдущей встрече в уступили сборной Украины (0:2). Напомним, что команда  Михаила Фоменко во Львове в 19.00 сыграет против сборной Македонии.
В свою очередь испанцы попытаются реабилитироваться в гостевой встрече со сборной Люксембурга.

В группе Е в Таллине сборная Эстонии встречается с лидером - командой Англии, литовцы же, на старте турнира также одержавшие две победы, в Вильнюсе сыграют против словенцев. Третья победа литовцев станет отличным заделом для итогового успеха подопечных Игоря Панкратьева.

В понедельник пройдут матчи в группах А, B и H. В группе А центральная игра состоится в Рейкьявике, где сборная Исландии примет бронзовых призеров чемпионата мира из Нидерландов. Подопечные Гуса Хиддинка уже успели проиграть чехам и с трудом в пятницу сломили сопротивление казахстанской команды, тогда как островитяне идут без потерь. На старте турнира сборная Исландии с одинаковым счетом 3:0 разгромила команды Турции и Латвии.
Еще одни лидеры чехи играют в Астане со сборной Казахстана, ведомой российским специалистом Юрием Красножаном, тогда как в Риге сыграют неудачники старта из Латвии и Турции.

В группе В центральный матч пройдет в Зенице, где сыграют команды Боснии и Герцеговины и Бельгии. 13 октября также состоятся матчи команд Андорры и Израиля, а также Уэльса и Кипра. Наконец, в группе H хорватская сборная принимает азербайджанцев в Загребе, итальянцы играют в гостях на Мальте, тогда как в Осло встретятся футболисты Норвегии и Болгарии.

Завершится большой игровой тур в Европе во вторник. 14 октября в группе D в Гельзенкирхене играют команды Германии и Ирландии, в Варшаве - Польши и Шотландии, в португальском Фару - Гибралтара и Грузии. В рамках группы F встречаются сборные Фарерских островов и Венгрии (в Торсхавне), Финляндии и Румынии (Хельсинки), Греции и Северной Ирландии (в Пирее). В группе I состоится ключевая встреча между командами Дании и Португалии в Копенгагене, а в Белграде сербская сборная сыграет с албанской. Пройдет в понедельник и один матч группы Е - встречаются сборные Сан- Марино и Швейцарии.

Отборочные матчи 4-го тура состоятся 14-16 ноября. В финальный турнир, который пройдет во Франции, выходят по две команды из каждой группы и лучшая из команд, занявшая третьи места. Еще восемь сборных, ставших в своих группах третьими, поспорят за четыре оставшихся путевки в стыковых матчах. В финальном раунде сыграют 24 сборные, включая освобожденную от отбора команду Франции.