Порошенко все-таки уволил Гелетея

Комментарии:

Отставка главы Минобороны Валерия Гелетея, что называется, висела в воздухе. И хотя еще вчера Президент Порошенко говорил журналистам, что Гелетей продолжает исполнять обязанности, в воскресенье, как и было анонсировано в кулуарах администрации, отставка Гелетея была принята.

Об отставке министра было сообщено на официальном сайте президента Украины. В сообщении пресс-службы говорилось о том, что президент принял решение принять отставку министра обороны Валерия Гелетея, так как "пришло время сменить руководство военного ведомства".

Порошенко также отметил, что решение об изменении главы министерства обороны и ряд других кадровых решений, "в частности, об освобождении руководства госпогранслужбы и образования Комитета по вопросам разведки и назначение его председателем Игоря Смешко, серьезно усилят силовые структуры и укрепят обороноспособность Украины".

Представление на назначение нового главы Минобороны Украины Порошенко намерен внести в Верховную Раду уже в понедельник. Порошенко также выразил надежду, что депутаты не станут затягивать вопрос с утверждением его кандидатуры.

О том, что отставка Гелетея может произойти уже в воскресенье ранее сообщали СМИ. Однако в Минобороны Украины комментировали эти слухи так - министр обороны исполняет свои обязанности. Также в субботу, находясь в Харькове, ответил журналистам и Порошенко - на сегодняшний момент Валерий Гелетей исполняет обязанности министра обороны. И вот в воскресенье отставка все-таки произошла.