Какой электрогенератор выбрать: бензиновый или дизельный?

При частом отключении электричества в частном или промышленном секторе, рекомендуется выбирать и использовать современные электрические генераторы тока, встречающиеся в продаже как бензиновыми, так и дизельными.

Наиболее ходовыми среди потребителей остаются однофазные бензиновые генераторы двухтактного типа, которые в своей конструкции не имеют избыточно сложной системы ГРМ и клапанов, которые, порой, отрицательно влияют на надежность всего двигателя. Для входа топливной смеси и удаления продуктов сгорания используются специальные окна – пусть расход топлива в последнем случае несколько увеличится, но в таких двигателях, при использовании качественного топлива в виде бензина и моторного масла, практически нечему сломаться.

Двухтактные генераторы, использующие бензин, имеют свойство легко и просто заводиться с помощью магнето даже при минусовых температурах, когда большая часть автомобильных аккумуляторов теряют свою емкость. Топовые модели могут оснащаться дополнительными батареями, позволяющими завести ДВС с помощью кнопки старта.

Если вы не можете решить какой генератор купить вам подойдет аренда дизельных генераторов.

Расход топлива у двухтактных версий остается на приемлемом уровне. Самые популярные модели, имеющие мощность порядка 2-3 кВт, расходуют топлива в объеме не более 1.5-2 литров. Если брать во внимание, что бензин для этих целей используется самый дешевый вкупе с минеральным или синтетическим моторным маслом, то общие расходы на органическое топливо окажутся минимальными. Лучшие модели имеют функцию смешивания бензина и моторного масла.

Для поддержания в рабочем состоянии энергоемкого промышленного оборудования предпочтительно покупать трехфазные дизельные генераторы, отличные высокой мощностью и сниженным расходом топлива. Все объясняется высоким крутящим моментом дизельного ДВС, достигаемого даже на низких оборотах.

Для бытовых нужд сейчас стало возможным купить и однофазную версию дизельного генератора, который хоть и будет отличаться повышенными габаритами и весом, но также будет гарантировать минимальные издержки при высокой удельной мощности. Пусть их стоимость остается на достаточно высоком уровне, но если купить такой генератор вскладчину нескольким домовладельцам, то сможет быстро окупиться за первый сезон – расход дешевого дизельного топлива будет наблюдаться на минимально допустимом уровне, а бытовая техника сможет запитываться правильным переменным напряжением 220 В.