Футбол. МФК Николаев - Сталь - 1:0

Чемпионат Украины. Первая лига.

Команда Алчевска свою современную историю ведет с 1983 года. В национальных чемпионатах Украины выступает успешно, занимая места в верхней части турнирной таблицы первой лиги. Ее главным достижением является то, что в течение трех сезонов играла в высшем футбольном дивизионе страны.

Нынешняя встреча - 27-я в истории взаимоотношений соперников, причем все матчи состоялись в рамках первой лиги. В активе «Стали» десять побед, МФК «Николаев» - девять. Самый популярный счет в противостоянии - 1:0. С таким результатом завершились семь матчей, из них пять в пользу алчевских футболистов.

В составе МФК «Николаева» выступают два бывших игрока «Стали» Вячеслав Поднебенный и Иван Сомов, а также воспитанник ДЮСШ Алчевска Александр Музыка.

Вадим ПЛОТНИКОВ

Посещаемость: 11 октября. г. Николаев, Центральный городской стадион. +23. 1300 зрителей.
Арбитры: В. Новохатний, В. Топиха (оба - Киев), А. Дашко (Вышгород), В. Миланич (Николаев)
Наблюдатель арбитража: О. Первушкин (Черкассы)
Гол: 1:0 - Загинайлов (45+3', пен.)
Предупреждения: Рогозинский (8'), Восконян (78'); Локтионов (8'), Мамутов (54'), Хромых (62'), Гордя (84').

«Сталь» переживает тяжелые времена. Она в силу известных причин вынуждена играть домашние поединки в нескольких сотнях километров от родного Алчевска, футболисты собираются вместе только на матчи и практически не тренируются. Однако игроки у «Стали» высокого класса, и, чтобы победить эту команду, нужно очень постараться. Это и подтвердил матч в Николаеве.

Хозяева поля первыми создали голевой момент: на 3-й минуте Загинайлов с линии штрафной выстрелил в нижний угол, и Ганеву понадобилось все его мастерство, чтобы перевести мяч на угловой. На 11-й минуте пришла очередь выручать свою команду уже Восконяну, который отразил опасный удар Локтионова. До перерыва гости владели инициативой, однако у голкипера МФК «Николаев» работы было не много. Хороший шанс для взятия ворот «Сталь» упустила на 22-й минуте, когда Скарлош с убойной позиции угодил мячом в защитника. Да еще Локтионов не попал в створ. Первый тайм катился к нулевой ничьей, когда хозяевам поля удалась разящая контратака. На третьей компенсированной минуте лучший бомбардир МФК «Николаев» Сергей Загинайлов ворвался в штрафную «Стали» и в борьбе с защитником упал на газон. Пенальти! Сам пострадавший с 11-метровой отметки ювелирно послал мяч под штангу. 1:0! Это шестой гол Сергея в нынешнем сезоне.

Второй тайм оказался веселее. Счет заставлял «Сталь» идти вперед большими силами, а МФК «Николаев» получил простор для контратак. У алчевцев на острие атаки оказывались Мамутов и Гордя, однако защитники с трудом ликвидировали угрозу. У николаевцев несколько раз мог убежать на свидание с вратарем Куприй, но ему не хватало скорости. Еще в одном эпизоде этот футболист из пределов штрафной пробил в Ганева. Арбитр компенсировал во втором тайме четыре минуты, а переиграли команды почти семь. Хоть «Сталь» и получила такой «бонус», воспользоваться им, чтобы сравнять счет, не смогла. Было заметно, что гости устали и на финальный штурм сил у них не осталось.

А николаевские фанаты в конце матча по традиции исполнили хит про Путина. В Николаеве, в отличие от Белоруссии, за это пять суток ареста не дают.

У хозяев поля традиционно на высоком уровне сыграл бомбардир Загинайлов, был надежен молодой вратарь Восконян, в защите уверенно действовал Билый. Но игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал капитан МФК «Николаев» Вячеслав Поднебенный, который выполнил огромный объем работы. Казалось, что 26-летний футболист был везде! Он успевал и в защите отрабатывать, и создавать остроту у чужих ворот. Нынешнюю команду Федорчука уже трудно представить без этого опытного игрока.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Нашу команду в прямом смысле поразил вирус. Не смогли выйти на поле Адаменко и Стеценко, а Прокипчуку и Загинайлову температуру снимали уколами. Отсюда и изменения в составе. Из молодежи хорошо сыграли Восконян, выручивший нас несколько раз, Рогозинский и Бондаренко, а вот Носов и Котов действовали слабо. Владислав, сыграл всего несколько минут, но сделал три ошибки. Никак не может набрать необходимых кондиций и Куприй.

Поэтому нашей игрой в целом я недоволен. Радует лишь то, что на фоне финансовых, психологических и иных проблем, а также болезней команде удалось добиться победы.

Главный тренер «Стали» Вадим Плотников:

- Наша команда из-за известных событий попала в очень трудное положение. Мы ведь не тренируемся, а только собираемся на матчи. После игры в вашем городе футболисты вновь разъедутся по домам. В такой ситуации рассчитывать на победы не приходится.

12-й тур получился укороченным. Поединок ФК «Александрия» - «Динамо-2» был перенесен, поскольку четырех футболистов столичной команды вызвали в ряды молодежной сборной Украины для участия в матче с Германией (бундестим победил со счетом 3:0). Не состоялась и игра между «Гелиосом» и «Буковиной». Руководство черновицкого клуба уведомило ПФЛ, что не прибудет в Харьков из-за финансовых трудностей. Решение о техническом результате этого матча примет контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.

Тем временем, в шести состоявшихся матчах было забито всего четыре мяча. Причем два из них - в компенсированное время второго тайма. На 93-й минуте Лебеденко принес победу ФК «Сумы» над «Звездой». В этой игре чересчур эмоциональный главный тренер сумской команды Юрий Ярошенко был удален со скамейки запасных. Футбольная драма произошла и в Тернополе, где игрок «Нивы» Тарас Петривский в матче с ФК «Полтава» забил единственный гол на 95-й минуте... в свои ворота!

«Горняк-спорт», благодаря голу Герасимца во втором тайме, победил в Кривом Роге «Горняк». Комсомольцы, у которых 55 минут отыграл экс-футболист МФК «Николаев» Денис Александров, поднялись на второе место.

А МФК «Николаев» шагнул на две строки вверх - теперь он десятый. В 13-м туре команду Олега Федорчука ждет сложный матч в Полтаве с соседом по турнирной таблице.