Власть уверяет, что город Николаев к отопительному сезону готов

Комментарии:

Сегодня в ходе заседания исполкома Николаевского горсовета мэр Юрий Гранатуров заслушал доклад заместителя директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городского совета Андрея Палько о ходе подготовки городского хозяйства к зиме. Он сообщил, что все объекты теплоснабжения города Николаева к осенне-зимнему периоду готовы. Это 111 котельных ОКП «Николаевоблтеплоэнерго», котельная Николаевской ТЭЦ, котельная ГП НПКГ «Зоря»-«Машпроект», котельные социальной сферы и крышные котельные.

Подготовлены и сданы с оформлением соответствующих паспортов и актов системы теплоснабжения всех объектов социально-культурной сферы: школ, детских садов, медицинских учреждений.

Кроме того, сообщает пресс-служба горсовета, готовы к приему теплоносителя 3008 жилых домов коммунальной собственности.

Учитывая рекомендации и постановления Кабинета Министров Украины по снижению потребления газа, было принято решение исполкома, в соответствии с которым проводились мероприятия по снижению потребления газа в этом отопительном сезоне на 30 процентов. Была осуществлена реконструкция котельных с заменой котлов на более эффективные – установлено 32 новых котла с системой регуляции.

Также до 15 октября будут завершены мероприятия, связанные с утеплением и изоляцией, а именно: остекление окон в подъездах, закрытие слуховых окон, ремонт входных дверей.

Кроме этого, на сегодня подготовлено более 4,3 тысячи тонн песчано-солевой смеси и сто тонн соли. Еще необходимо приобрести порядка четырех тысяч тонн песка.

- Что касается снегоуборочной техники, то по объективным причинам город не смог приобрести запланированное количество, - отметил Юрий Гранатуров. - Но выход можно найти из любой ситуации. В этом году следует пересмотреть всю схему работы снегоуборочной техники, вывернуться наизнанку, но провести тендер на приобретение средств малой механизации: пять малых тракторов белорусского производства или подобных им должен приобрести департамент жилищно-коммунального хозяйства, два – Ленинский район. Учитывая, что в Ленинском районе один трактор уже есть, общее количество техники составит восемь единиц. Этого достаточно для приведения в порядок тротуаров.