В Николаеве за десять дней снесут 37 незаконных билбордов

Комментарии:

В ближайшее время в Николаеве демонтируют очередную партию рекламных конструкций, установленных с нарушением порядка размещения подобных объектов. В целом не позднее чем через десять дней город простится с 37 билбордами. За такое решение проголосовали в пятницу члены исполкома горсовета в ходе своего заседания.

Если смотреть в разрезе по районам Николаева, то картина выглядит следующим образом. В Центральном районе демонтируют 14 рекламных щитов, в Ленинском районе – 14, в Заводском и Корабельном районах – 6 и 3 рекламных щита соответственно.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи рассказал, что на демонтаж деньги в бюджете Николаева есть. Выслушав это, мэр Николаева Юрий Гранатуров дал поручения главам районных администраций, силами которых и будет произведен снос билбордов, воплотить в жизнь решение исполкома в полном объеме как можно быстрее. Юрий Исаевич отметил, что не должно такого быть, чтобы город был заполнен незаконными рекламными конструкциями, которые еще бывают, к тому же, и небезопасными для людей.

-Демонтировать, как положено, с учетом всех норм и правил, как мы с вами умеем это делать, - сказал руководитель города.

Кроме того, Юрий Гранатуров обратил внимание членов исполкома городского совета на проблему сервитутов, отметив ее актуальность. Мэр Николаева, в частности, сказал:

- Есть предложение подготовить соответствующее решение и уйти от понятия «сервитут» вообще, и прийти к понятию того, что все, без исключения, в том числе и временные, сооружения должны устанавливаться на основе отвода земельного участка. Мало того, исключительно на основе аукциона, даже если это киоск в 10 квадрпатных метров. На основе аукциона мы будем нормально пополнять бюджет. Это раз. Сможем спокойно контролировать эти объекты. Два. Тогда они будут приниматься в эксплуатацию соответствующим образом и будет понятно, выкапывают ли они там котлован для того, чтобы временное сооружение забетонировать. Мало того, будет понятно, что собственность оформить там по различного рода схемам невозможно.

Также, сообщает пресс-служба горсовета, Юрий Гранатуров отметил, что сегодня необходимо решать давно наболевший вопрос так называемых «позвонишек».

Руководитель города по этому поводу отметил:

- Мы должны находить правильную форму работы. Надо идти к нормальной системе взаимоотношений. Мы не против предпринимателей, мы за то, чтобы на улице Дзержинского и проспекте Ленина можно было дорогу перейти. В отдельных местах цыганские таборы стоят.