Когда Сидорчук забил второй гол, Фоменко посмотрел на небо

Комментарии:

Чемпионат Европы. Отборочный турнир. Белоруссия - Украина - 0:2 (0:0). Борисов, «Борисов-Арена». Главный арбитр Пол ван Букел (Нидерланды).

Белоруссия: Жевнов, Калачев, Филипенко, Верховцов, Баланович, Кривец, Гордейчук (Корниленко, 79), Стасевич (Кисляк, 46), Поляков, Мартынович (Савицкий, 87), Драгун.
Украина: Пятов, Эдмар (Будковский, 80), Федецкий, Ротань (Сидорчук, 64), Шевчук, Коноплянка, Зозуля (Тимощук, 90+1), Ярмоленко, Степаненко, Кучер, Хачериди.
Голы: Мартынович, 82 (авт.), Сидорчук, (90+3).
Предупреждения: Поляков (85); Кучер (74), Зозуля (89).

В первом тайме сборная Украины доминировала на поле, но единственный голевой момент создали белорусы - Пятов спас после удара Филипенко головой. Во втором тайме команда Георгия Кондратьева вспомнила об атаке и таки забила гол, но в свои ворота: на 82-й минуте Украину спас Мартынович. А в компенсированное время нашей команде удалась единственная в матче быстрая контратака, которую завершил метким ударом дебютант сборной киевский динамовец Сидорчук. 0:2! Будем справедливы, футбольные боги в этом матче болели за Украину.

Во время матча местные фанаты зарядили «Слава Украине!», а наши отвечали «Героям слава!». Кроме того, белорусы завели революционную «Воины света». В начале матча фанаты спели украинскую народную песню о том, кто такой Путин. Это пришлось не по вкусу местной милиции, которая после поединка задержала несколько десятков украинских и белорусских болельщиков "за нецензурную брань".

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко: «Мы знали, что Белоруссия непростая команда, постарались и дожали соперника в концовке игры. Жаль, что не реализовали в первом тайме моменты. Что касается замен Эдмара и Ротаня, то они напрашивались. У Эдмара еще и травма. Будковского выпустил на поле потому, что у соперника три центральных защитника. Он должен был создать давление на оборону.

А в других сегодняшних матчах группы С родилась одна из главных сенсаций отборочного турнира. Словакия, как и Украина, продемонстрировала 100-процентную реализацию голевых моментов, и обыграла действующего чемпиона Европы Испанию - 2:1. Близка к провалу была Македония, которая только на 90-й минуте забила победный гол Люксембургу - 3:2.

ГРУППА С

И

В

Н

П

М

О

1

СЛОВАКИЯ

2

2

0

0

3-1

6

2

ИСПАНИЯ

2

1

0

1

6-3

3

3

УКРАИНА

2

1

0

1

2-1

3

4

МАКЕДОНИЯ

2

1

0

1

4-7

3

5

ЛЮКСЕМБУРГ

2

0

1

1

3-4

1

6

БЕЛОРУССИЯ

2

0

1

1

1-3

1

9 октября         Белоруссия - Украина - 0:2
                        Словакия - Испания - 2:1
Македония - Люксембург - 3:2

12 октября     Украина - Македония
                        Белоруссия - Словакия
Люксембург - Испания