Два кандидата в нардепы по 131-му округу судятся по поводу партийности в Блоке Порошенко

Комментарии:

Кандидат в народные депутаты по мажоритарному округу № 131 с центром в Вознесенске Александр Ливик, выдвинутый от «Блока Петра Порошенко», подал в суд иск к Центральной избирательной комиссии с требованием отменить регистрацию самовыдвиженца Андрея Стулина, который также баллотируется в парламент по данному округу.

Причиной иска, по словам Ливика, стало то, что Стулин указал в своей биографии ложную информацию о том, что он является членом политической партии «Блок Петра Порошенко».
В качестве доказательства Ливик предоставил суду справку, выданную ему в президиуме партии, в которой сказано, что Андрей Стулин не является членом «Блока Петра Порошенко».
В свою очередь Стулин утверждает, что общался с руководителем партии «Блока Петра Порошенко» в Николаевской области и с Юрием Луценко, после этого подал заявление о вступлении и формально является  кандидатом в члены партии, но партбилета на руках нет.
По словам представителя кандидата в народные депутаты Александра Ливика Николая Конограй, на момент подачи заявления о вступлении в БПП ??представительства партии в Николаевской области не было, а Андрей Стулин подавал заявление в еще несотворенную организацию.
На данный момент рассмотрение иска Александра Ливика закончено, и Киевским апелляционным административным судом вынесено решение оставить иск без удовлетворения. По мнению суда, ЦИК не имеет полномочий проверять данные кандидата.
«Коллегия судей обращает внимание, что действующим законодательством Украины не предусмотрена обязанность и не определена процедура осуществления ЦИК проверки достоверности данных, указанных в документах кандидатов в народные депутаты, подаются в ЦИК для регистрации кандидатов», - говорится в постановлении суда.
В свою очередь, Высший административный суд Украины полностью согласился с решением суда первой инстанции и в иске Ливику отказал, сообщили в Николаевской ОПОРЕ.

Источник Mukola.net