У Черноморской косы обнаружили якорную мину 1906 года

Комментарии:

По техническим характеристикам такой снаяряд содержал в себе 114 килограмм взрывчатого вещества.

Как сообщает главное управление ГСЧС в Николаевской области, 6 октября на дне Черного моря в районе Лагерной (Черноморской) косы дайвер обнаружил похожий на взрывоопасный предмет. Он находился на глубине 7 м и расстоянии 800 метров от берега.

Группой пиротехнических и специальных водолазных работ аварийно-спасательного отряда спецназначения было обследовано территорию выявления данной находки. Там оказалась якорная мина образца 1906 года. По техническим характеристикам такая мина содержала в себе 114 килограмм взрывчатого вещества.

В ходе обезвреживания мины привлекли медицинских представителей, которые развернули рядом с местом погружения водолазов барокамеру, предназначенную для оказания срочной первичной помощи водолазам.

7 октября в 15:45 после подготовительных работ, водолазы-саперы обезвредили обнаружен взрывоопасный предмет.

Как отметил Сергей Довженко, начальник аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Николаевской области: «Данная якорная мина является одним из крупнейших взрывоопасных предметов, которые оказывались в последнее время. Она представляла угрозу, как для жителей прилегающей территории, так и для отдыхающих, дайверов, любителей прогулок на водном транспорте. Не контролируемый подрыв взрывного устройства такой силы мог привести к существенным последствиям».