Поволжье — территория, прилегающая к течению Волги

Поволжье — территория, прилегающая к среднему и нижнему течению Волги и экономически тяготеющая к ней. В пределах Поволжья выделяются сравнительно приподнятое правобережье с Приволжской возвышенностью и левобережье — т. н. Заволжье. В природном отношении к Поволжью иногда относят также районы, находящиеся в верхнем течении Волги.
Некогда Поволжье входило в состав Волжской Булгарии, Половецкой Степи, Золотой Орды и Руси.

Выделяются следующие области Поволжья:
Верхняя Волга (от истока до устья Оки) — Тверская, Московская, Ярославская, Костромская, Ивановская и Нижегородская области;

Как сообщает сайт www.samaragid.ru Средняя Волга (от правого притока Суры до южного края Самарской Луки) — Чувашия, Марий-Эл, Татарстан, Ульяновская и Самарская области;

Нижняя Волга (от впадения Камы [официально, но не гидрологически] до Каспийского моря) — республика Татарстан, Ульяновская, Самарская, Саратовская, Волгоградская области, республика Калмыкия и Астраханская область.

После сооружения Куйбышевского водохранилища границей между средней и нижней Волгой обычно считают Жигулевскую ГЭС выше Самары.
Поволжский этнохороним: волжане.
Рельеф равнинный, преобладают низменности и всхолмлённые равнины. Климат умеренно-континентальный и континентальный. Лето тёплое, со среднемесячной температурой воздуха июля +22° — +25°С; зима довольно холодная, среднемесячная температура воздуха января и февраля ?10° — ?15°С. Среднегодовое количество осадков на севере 500—600 мм, на юге 200—300 мм. Природные зоны: смешанный лес (Татарстан), лесостепь (Татарстан (частично), Самарская, Пензенская, Ульяновская, Саратовская области,), степь (Саратовская (частично) и Волгоградская области), полупустыни (Калмыкия, Астраханская область). Для южной части территории характерны в тёплое полугодие (с апреля по октябрь) пыльные бури и суховеи.

Центр — Нижний Новгород. Территория округа составляет 6,08 % от территории Российской Федерации. Численность населения Приволжского федерального округа на 1 января 2008 г.— 30 млн 241 тыс. 583 чел. (21,4 % населения России). Основу населения составляют горожане. Например, в Самарской области этот показатель составляет более 80 %, что в целом несколько выше общероссийского показателя (примерно 73 %).

Расположен на средней Волге. Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток на 1000 км и находится в различных природных зонах: северная часть в лесной таежной и южная — в лесостепной. Район расположен в Центральной России, в бассейнах судоходных рек Волги, Оки, Вятки, граничит и находится в тесной экономической связи с Центральным, Поволжским, Уральским и Северным районами. Численность населения — 7,5 млн чел. (2010). Средняя плотность населения — 32 чел./км?, заселён очень неравномерно. Большинство населения составляют русские, кроме того здесь проживают марийцы, эрзяне, чуваши, татары, удмурты. Уровень урбанизации достаточно высокий — 70 %, причём из 7,5 миллионов 2 млн проживают в Нижегородской агломерации.