Николаевский десантник Богдан Березюк привез с передовой... стихи

Молчанова Анна
Комментарии:

Повстань, народе України! Міста і села вже палають.
Вкотре пекельні, темні сили на нашу землю зазіхають!
Наших синів війни багаття немов ганчірку пожирає!
Всі, як один - до зброї браття! Нехай наш гнів жалю не знає!

Этот пламенный призыв, наполненный ненавистью к врагу и стремления любой ценой защитить родную землю написал не очередной поэт, сидящий в теплом кабинете у себя за столом и лишь по наслышке знающий о жизни на передовой. Эти строки были написаны там, на фронте, под свистом вражеских пуль обычным бойцом 79-й отдельной аэромобильной бригады, прапорщиком Богданом Березюком.

7 октября в Николаевском художественном музее имени Василия Верещагина поэт-десантник презентовал свой сборник военно-патриотических стихов. Как признался автор, слова рождались сами собой, а на глаза наворачивались слезы. «Я мужик не из робкого десятка, но слезы лились сами. Хорошо хоть ребята спали и не видели», - откровенничает опытный разведчик.

Всего в сборнике 38 стихотворений, первые из которых были написаны еще в марте, когда только разворачивались события в Крыму. Тогда лирика автора была более спокойной, полной непонимания того, как «братский народ» может ступать с автоматами на землю соседа. Но, когда началась откровенная военная агрессия со стороны России, Богдан Иосифович переступил шаг от любви до ненависти, что и отобразилось в его творчестве.

В своих стихах поэт обращается к российским военным с призывом одуматься и перестать стрелять в брата, к их лицемерному «государю», который обязательно поплатится за свои деяния, к украинскому народу, который призывает сплотиться и верить в победу, к своим сослуживцам, которых просит быть сильными и с честью защищать свою Родину, к матерям и женам, которые обязательно дождутся своих мужчин-героев.

Настоящий патриот своей страны уже не первый раз участвует в боевых действиях, он прошел все круги ада на войне в Афганистане. Стихотворения Богдана Березюка стали для николаевских бойцов той отдушиной, которая помогала не сойти с ума от непрестанных взрывов и потоков крови. Тем более, что стихи старшины всегда были с десантниками — ребята их переписывали на клочки бумаги и носили при себе.

48-летний Богдан Иосифович - отец не только своих пятерых детей, но и бойцов всей бригады, которые его по-родному называют «батей». Такое прозвище «приклеилось» к автору после того, как он прочел сослуживцам одно из своих сочинений, где «у бати ровно бьется сердце». С тех пор это имя стало его позывным.

Будучи на войне, мужчина и не подозревал, что его стихи когда-нибудь издадут, но вот с помощью волонтеров и неравнодушных знакомых сборник вышел в свет. В широкой продаже его, конечно, не будет, но те, кто хочет прочесть поэтические переживания от бойца, посмотревшего в глаза смерти, смогут приобрести книжечки в палатках сбора средств для 79-й бригады. Все вырученные деньги пойдут на помощь украинской армии.