Выбираем кресло-кокон

В современном интерьере появляются новые предметы мебели, разработанные для максимального комфорта людей. Именно таким является кресло кокон. Оно было создано в середине двадцатого века датским дизайнером как садовая мебель и свою актуальность не потеряло до сих пор. Фактически, это аналог детского кресла-качалки или усовершенствованный гамак.

Все кресла, которые подходят к определению кокон, имеют несколько характерных деталей:

  • округлой формы место для сидения;
  • мягкие обтекающие стенки и спинка;
  • смыкание спинки и стенок одного размера наверху;
  • возможность подвешивать, раскачиваться и вращаться;
  • комфортность расположения в нем, благодаря округлой форме.

Конструкция кресла позволяет и сидеть, и лежать на мягких подушках. Кресло-кокон впишется в любой интерьер, добавив уюта и комфорта. Изначально его использовали в загородных домах. Сейчас, покорив весь мир своей универсальностью и оригинальностью форм, оно нашло место в гостиных, детских, вписывается в различные современные стили оформления пространства: эко, скандинавский, восточный, хай-тек.

  • В гостиной все создано для максимального отдыха семьи вечером или в выходной день, здесь собираются, чтобы обсудить, как прошел день, посмотреть фильм, отдохнуть. Именно здесь располагаются друзья, когда приходят в гости. И для такого помещения необходима максимально удобная, располагающая к отдыху мебель. Мягкой мебелью никого не удивишь, на диване и кресле хорошо посидеть и прилечь, а вот кресло-кокон добавит оригинальности, позволит уединиться с чашкой чая под любимую музыку, создать неповторимую романтическую атмосферу.
  • В детскую комнату стараются выбрать удобную, практичную и красивую мебель. Очень необычно смотрится кресло-кокон, так как выполняет еще и функцию качелей, ребенку легко успокоиться, раскачиваясь и читая интересные книги.

Выбирая кресло-кокон для классического интерьера, стоит обратить внимание на материал, из которого оно сделано. Современный дизайн в стиле хай-тек предполагает изначально конструкции из прозрачного пластика или хромированных прутьев. В эко стиле приемлем холщовый гамак или шар – белая паутина. В любом помещении, и даже офисном, это кресло с эргономичным дизайном легко впишется и будет радовать глаз. Отличительными чертами кресла-кокона является:

  • оригинальность конструкции, которая совмещает усовершенствованный гамак, принцип детских качелей, форму закрытого кокона;
  • уникальность предмета интерьера, даже за пятьдесят лет своего существования оно остается достаточно эксклюзивной вещью, являясь акцентом в любом помещении;
  • место для уединения при желании релаксировать, можно закрыться от всего мира, укрывшись пледом;
  • возможность выбора из нескольких вариантов моделей;
  • комфортность кресла для расслабления и отдыха.

Выбрав место для кресла-кокона, следует с помощью специальных крючков и креплений подвесить к потолку, понимая, что оно становится «стационарным». Смонтировав особым образом подвесной потолок, можно и к нему в удобном месте прикрепить такое кресло. Отлично монтируются подвесные кресла на потолочные балки, не испортив декор и целостность потолка. Дизайнеры советуют размещать его непосредственно в зоне отдыха ближе к стенам.