Николаевский каноист Александр Ромашов занял четвертое место на чемпионате мира

В Оклахома Сити состоялся чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на марафонских дистанциях. Город Николаев в сборной Украины представляли каноисты Александр Ромашов, Андрей Шаповал и Александр Левченко.

18-летний Ромашов выступал среди юниоров. Вместе с Андреем Безуглым из Полтавы он занял четвертое место среди каноэ-двоек на дистанции 18 километров с результатом 1:34.19.857. Украинцы уступили около двух секунд бронзовым призерам - испанцам Веласко и Мойе. Чемпионами стали венгры Лачо и Балаш.
Отмечу, что Александр Ромашов три года назад перенес операцию по удалению опухоли головного мозга. Мужественный юноша победил страшную болезнь и вернулся в спорт. Настоящий николаевский Лэнс Армстронг! Тренируют Ромашова Евгений Николаев и Владимир Петрухин. Этот воспитанник КДЮСШ «Коммунаровец» сейчас учится в Николаевском высшем училище физической культуры.
Шаповал и Левченко среди взрослых финишировали шестыми в каноэ-двойке на дистанции 26 километров. «Золото» у венгров Мартона Ковера и Адама Доче.
Николаевские гребцы могли бы показать и более высокий результат, но у них не оказалось лодок необходимого веса - для марафона они почти в два раза легче тех, на которых соревнуются на «классических» дистанциях. Спасибо американцам, которые одолжили лодочки. Но чужие - все равно чужие...
Спортсмены благодарят депутата областного совета Юрия Кормышкина, благодаря которому стала возможной их поездка на чемпионат мира.