МФК «Николаев» - «Нефтяник» - 1:2

Футбол. Первая лига (ФОТО)

К очной встрече соперники подошли практически с одинаковыми показателями, в турнирной таблице их разделяло всего лишь одно очко. «Нефтяник» на старте чемпионата потерпел три поражения подряд, но затем исправил ситуацию, МФК «Николаев» играет более ровно.
История противостояний команд началась в 80-е годы прошлого века во второй всесоюзной лиге. В национальных чемпионатах Украины их пути пересекались 26 раз, причем только на уровне первой лиги. Преимущество на стороне николаевских футболистов, одержавших 11 побед. У соперника восемь выигрышей.

Вадим КОЛЕСНИК

Посещаемость: 6 октября. г. Николаев, Центральный городской стадион. 1600 зрителей.
Арбитры: А. Лисаковский, Э. Курцеба (оба - Одесса), А. Река (Желтый Яр), А. Кузьмин (Николаев)
Наблюдатель арбитража: М. Биць (Львов)
Голы: 1:0 - Рогозинский (49'), 1:1 - Пасич Е. (77'), 1:2 - Радионов (80').
Предупреждения: Свитличный (25'), Шестаков (34'), Загинайлов (35'), Зайчук (39'), Билый (90+3').

Перед матчем команды и болельщики почтили минутой молчания память погибшего накануне экс-футболиста сборной Украины, тренера «Нефтяника» Сергея Закарлюки. А игра началась в не высоком темпе. Первый удар по воротам на 10-й минуте нанес Павелько. Ответа николаевцев пришлось ждать долго. Лишь в конце тайма хозяевам поля удались несколько острых контратак: сперва Прокипчук не дотянулся на дальней штанге до мяча после опасного прострела Загинайлова, а потом Сомов из пределов штрафной не попал в створ ворот.

Зато второй тайм получился результативным. Уже на 48-й минуте реактивный Прокипчук промчался по флангу и навесил во вратарскую, где 19-летний воспитанник николаевского футбола Валерий Рогозинский опередил защитника и переправил мяч в цель. 1:0! На 60-й минуте Войцеховский мог сравнять счет, но проиграл дуэль Антоненко. И буквально тут же МФК «Николаев» упустил великолепный шанс забить второй мяч. Загинайлов убежал один на один с Тимофеевым, но в ворота не попал... Вскоре на ударной позиции очутился Куприй, однако замешкался с мячом и момент потерял. Расплата за расточительность последовала на 77-й минуте. Евгений Пасич, едва появившись на поле, таки заставил Антоненко капитулировать. 1:1. Ничья была бы закономерным итогом матча, но на 81-й минуте последовал навес с фланга, и Радионов головой послал мяч под штангу. 1:2. Сил на финальный штурм у МФК «Николаев» не осталось...

Игроком матча по версии «Николаевских новостей» стал защитник МФК «Николаев» Валерий Рогозинский. 19-летний паренек успевал не только надежно играть в обороне, но и забил свой первый гол в профессиональном футболе. Если бы с таким желанием и умением сегодня сыграли все николаевцы, счет на табло был бы иным.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:

- Сначала обе команды действовали осторожно, ведь борьба по существу шла за шесть очков. Мы играли на контратаках, и сначала все вроде бы складывалось в нашу пользу. У многих ребят пока нет сил и возможностей на хорошем уровне провести все 90 минут. Нет у нас и равноценной замены, молодые игроки из-за отсутствия опыта пока не могут усилить наши действия по ходу матча. У соперника, наоборот, футболисты во втором тайме удачно вписались в состав, забили два мяча. Все произошло, как и в предыдущем матче с «Нивой».

Главный тренер «Нефтяника» Вадим Колесник:

- Несмотря на плохое качество поля, сыграли нормально. С первых минут старались завладеть инициативой. В целом игра получилась вязкой и сложной. Поначалу мало верилось, что сможем победить. Но угадали с заменами, и мячи забили футболисты, вышедшие на поле по ходу матча.