Как стать уверенным в себе

Уверенность в себе – обязательное качество успешного человека. Успех во всех сферах жизни зависит от этого чувства. Его необходимо развивать, прививать с самого детства, воспитывая в раннем возрасте. Если же такая возможность уже упущена, не сомневайтесь – уверенность в себе, как и другое качество, можно развить в себе самостоятельно в любом возрасте. Главное – поверить в свои силы.

Как сообщает сайт http://deyneko.tv/lichnost-na-million/kak-poborot-neuverennost-v-sebe В первую очередь научитесь не комплексовать из-за своей неуверенности, не критиковать себя, спокойно воспринимать все недостатки. Все совершают ошибки, а идеальных людей не существует. Первая причина неуверенности заключается в том, что человек сам себя не любит. Избавьтесь от этого чувства.
Поставьте перед собой цель. Лучше записать все на бумаге: укажите, каких изменений в себе вы добьетесь, чтобы стать увереннее в себе, что вам для этого нужно. Определите, что для вас означает это качество. Листок с записями уберите – достать его можно будет через месяц, чтобы сравнить с вашими достижениями.

Вспомните моменты, когда вы чувствовали максимальную уверенность в себе. Припомните, в какой ситуации это было, что вызвало это чувство, какие ощущения у вас были. Все мельчайшие подробности и детали важны. Вспоминайте об этом почаще, старайтесь вызвать те ощущения, воплотить их.

Попробуйте такое упражнение: наденьте на руку резинку, и когда вы чувствуете неуверенность в себе, натяните и опустите резинку, чтобы она больно ударила по руке. После нескольких таких ситуаций у вас с неуверенностью будут ассоциироваться неприятные чувства, и вы подсознательно начнете избегать такого положения. Можно также поступать наоборот – когда у вас получается быть уверенным в себе, закрепите ощущения положительными эмоциями. Сделайте то, что вам нравится и хочется: съешьте сладкое, посмотрите любимый фильм.

Следите за своей осанкой и походкой. Правильная, гордая осанка и твердая походка – два основных признака уверенного в себе человека. Не сутультесь, держите голову прямо, а плечи расправьте. Ходите четко, прямо, показывайте уверенность своим видом, даже если вы чувствуете обратное. Постепенно ваша психика подстроится под тело, и вы почувствуете уверенность в себе. Развивайте другие признаки уверенного человека – говорите громче, смотрите в глаза собеседнику, измените мимику и жестикуляцию.

Меняйте свою речь. В разговоре чаще используйте местоимение «я», всегда выражайте свое мнение, употребляя фразы «Я считаю», «Я думаю». Говорите «нет», когда это необходимо, выражайте отказ явно и твердо – «Я не хочу», «Мне это не нравится», «Мне это не подходит». Открыто выражайте все свои чувства, говорите о них. Попробуйте самостоятельно начинать беседы и заканчивать их. Контролируйте свой голос и тембр, говорите мягко в беседе с приятным вам человеком и жестко, когда необходимо отстоять свою правоту или мнение.

Выделите из своего окружения нескольких уверенных в себе людей, следите за их поведением, речью, движениями, постарайтесь перенимать их. Первое время почувствуйте себя актером, наденьте маску уверенного в себе человека, влейтесь в образ, даже если внутри у вас все дрожит от неуверенности. Если постоянно следить за собой, вы настолько привыкните к этому образу, что он станет частью вас, а вы обретете уверенность в себе не только с внешней, но и с внутренней стороны.