Украинские силовики отбили атаку на аэропорт Донецка, боевики понесли потери

Комментарии:

Киев не сдает аэропорт, так как боится организации там мощной военной базы

Ранее прозвучавшие заявления на информационных сайтах боевиков ДНР и ЛНР о взятии аэропорта Донецка, оказались несоответствующими действительности. Утром в пятницу само руководство ДНР опровергло эти данные.

А украинская сторона заявила, что силовики не только отбили очередную атаку на аэропорт, но и уничтожили до 40% батальона ополченцев "Оплот", которым руководил нынешний "руководитель" ДНР Александр Захарченко.

Этот батальон первоначально сформировался в Харькове, как антимайданная организация. Именно боевики этого батальона в апреле захватили здание донецкого горсовета и потребовали проведения референдума об отделении Донбасса от Украины.

Также агентство "Униан" публикует мнение экс-председателя Службы внешней разведки Украины, генерала армии Николая Маломужа, о том, почему Украина не может сдать Донецкий аэропорт. Он считает, что есть опасность организации там, в случае ухода силовиков, мощной военной базы.

"Стоял вопрос об обмене. Мы против этого обмена. Тогда мы создали бы предпосылки организации там мощной военной базы", - заявил он.

"Применяют тяжелое оружие, сейчас идет активный обстрел и наступление на аэропорт. Надо усилить контингент тяжелыми средствами или уничтожить аэропорт, отходя, особенно взлетную полосу", - добавил Маломуж.