Как оформить шенгенскую визу

Чтобы оформить шенгенскую визу, дающую право въезда в десятки стран мира, в первую очередь нужно определиться со страной или странами, которые вы собираетесь посетить, и целью поездки. Набор документов для Франции отличается от набора документов для Германии, и так далее. Очень многое зависит и от типа шенгенской визы, на которую вы подаете заявку. Самый распространенный тип - шенген туристический. Если тур в страну шенгенского соглашения вы будете покупать в турфирме, проще оформить шенгенскую визу там же. Однако если вы отправляетесь за границу самостоятельно, в гости или по собственному маршруту, бюджетнее будет заняться оформлением шенгена самостоятельно.

Как советует сайт www.travel-architect.net Определитесь со страной, в посольство которой вы будете подавать документы. Напоминаем, что в Шенгенский союз входят: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония. Если у вас есть Шенгенская мультивиза, можно посещать без национальных виз такие страны как Румыния, Кипр, Хорватия, Болгария.

Обратитесь в ближайший визовый центр, принимающий документы в консульство той шенгенской страны, куда вы собираетесь ехать. Можете обратиться напрямую в посольство, это сэкономит вам часть средств, но, скорее всего, продлит время ожидания визы. Узнайте о времени работы центра/посольства, если потребуется, запишитесь на прием заранее. Уточните полный перечень документов, которые необходимо собрать вам для оформления шенгена.
Приобретите медицинскую страховку для выезда за рубеж в любой страховой фирме. Для оформления шенгенской визы потребуется страховка, которая покрывает не менее 30000 евро. Стоимость страхования одного дня - примерно один с небольшим евро. Необходимо купить страховку на столько дней, сколько вы будете находиться в зоне шенгена.

Отправляйтесь в назначенное время в визовый центр или посольство с оригиналами и копиями всех документов, включая страховое свидетельство. Будьте готовы к собеседованию о цели поездки в шенгенскую зону, если вы оформляете визу в посольстве. На месте вам нужно будет заполнить подробную анкету на английском языке или языке той страны, куда вы направляетесь.