Чем так важен для украинских силовиков и террористов Донецкий аэропорт

Комментарии:

По данным СНБО, Донецкий аэропорт на сегодняшний день является наиболее удобным плацдармом для наступления.

"Есть целесообразность его удержания, эта целесообразность сформулирована руководством штаба АТО, поскольку это один из наиболее удобных плацдармов, с которого украинские военные могут начать наступление и освобождение столицы Донбасса – города Донецка", – сказал спикер Информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

Одна из возможных причин упорных боев за Донецкий аэропорт может заключаться в том, что боевики хотят оттянуть украинские войска с южного направления. Такое мнение Сегодня.ua озвучил директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Я так думаю, противник пытается за счет этого оттянуть войска с юга, а именно с мариупольского направления. Сосредоточив там силы и начав хотя бы имитацию боевых действий, они могут обеспечить новые мирные переговоры по поводу предоставления России транзитного коридора в Крым на зимнее время", – отметил Сунгуровский.

Вместе с тем он затруднился точно оценить ценность аэропорта для украинских войск.

"Мне, во-первых, неизвестны планы проведения антитеррористической операции. То есть, какое место он там занимает. Во-вторых, недостаточно четко очерчена граница буферной зоны и соприкосновения войск – входит ли туда аэропорт", – сообщил эксперт.

Напомним, сегодня террористы отвели войска из Донецкого аэропорта. По словам военных экспертов, это сделано для перегруппировки сил.

Справка. Аэропорт Донецка был основан в 1933 году. Успешно пережив Вторую мировую уже в 1944 году возобновил свою работу.

Новый терминал Донецкого аэропорта имени Сергея Прокофьева был открыт 14 мая 2012 года, перед стартом чемпионата Европы по футболу "Евро-2012". Донецкий аэропорт стал одним из трех крупнейших авиагаваней Украины.

Донецкий аэропорт являлся одним из крупнейших авиатранспортных предприятий страны и ведущим аэропортом восточного региона. Общая площадь аэровокзала составляет 58 тыс.кв.м, а пропускная способность составляла около 3 100 пассажиров в час.