Народный депутат Украины Николай Жук: Сегодня люди нуждаются в помощи еще больше, так как их уровень жизни стремительно падает

Комментарии:

На днях состоялся очередной прием народного депутата Украины Николая Жука в Центральном районе города Николаева и Жовтневом районе Николаевской области. Количество обратившихся возросло.

Видимо, сказывается резкое ухудшение жизни людей, поскольку основная масса вопросов касается проблем, которые несет наступающая зима: отопление, дырявая крыша, готовность жилья к зиме, отсутствие средств на закупку угля и дров и сложности с их приобретением.
Особенно остро стоят вопросы у сирот, онкобольных, пенсионеров и других категорий малообеспеченных семей и граждан.
 - За последние полтора года нам удалось оказать помощь более пяти тысячам моих избирателей. Но сейчас, как никогда, остро чувствуется потребность людей в помощи. Все дорожает: медицина, коммунальные услуги, лекарства, продукты питания. Гигантский разрыв между реальным ростом цен и уровнем дохода выталкивает тысячи украинских семей за черту бедности.
Народный депутат не может собой заменить систему социальных гарантий государства, но я и не могу оставить без поддержки тех людей, которые ко мне пришли. Поддержка людей - это не просто моя работа, а смысл жизни.  
Как пережить зиму, думают многие. За два дня приема к Николаю Жуку поступили обращения от родителей воспитанников детских садов Жовтневого района. Мамы просят помочь установить окна, заменить двери, купить обогреватель - сохранить здоровье их детей. Директора домов культуры также с беспокойством подходят к началу зимнего сезона - воспитанники хотят проводить концерты и творчески развиваться, но клубы не отапливаются: нужно менять хотя бы окна, двери, утеплять стены.
Большинство вопросов будут решены парламентарием в ближайшее время, некоторым нужно будет подождать до весны.
Социальное напряжение чувствуется не только в Николаеве, но и в государстве в целом. В результате действий правительства произошел обвал социальных стандартов граждан Украины.
 - Наши пенсионеры и малообеспеченные оказались на грани нищеты из-за замороженных пенсий, пособий, минимальных зарплат и резкого подорожания цен на коммунальные услуги и все товары первой необходимости. С учетом стремительного роста цен украинцы уже до конца года станут еще беднее на 30-40 процентов, а перерасчет пенсии для 13,2 миллиона пенсионеров в этом году вообще не предусмотрен. Уровень безработицы к концу года может достичь 15 процентов  - говорит Николай Жук. - Все эти люди автоматически попадают в категорию повышенных социальных рисков - под угрозой находится благополучие сотен тысяч семей.
Народный депутат Украины убежден, что особенно сегодня, когда люди считают каждую копейку, государство должно сконцентрировать социальную помощь на наиболее уязвимых категориях населения и тех категориях, которые просто необходимы будущему нашей страны.
 - Это наш долг: помогать старикам, пенсионерам, детям, инвалидам. Нельзя допустить социального взрыва, - говорит парламентарий.
Всего к народному депутату Украины Николаю Жуку за эти дни поступило более ста обращений, положительно решены 78, оставшиеся 22 обращения будут решены в ближайшее время.
Кристина СИНИЧКИВ, журналистка