Футбол. Первая лига. "Нива" (Тернополь) - МФК "Николаев" - 3:1

Делегация МФК «Николаев» отправились в Тернополь на клубном автобусе в понедельник в 6.30. В ее составе защитники Адаменко, Билый и Остапенко, полностью не восстановившиеся после травм. Как отметил главный тренер Олег Федорчук, стартовый состав команды на матч будет определен буквально за час до его начала.

Ранее в национальных чемпионатах Украины соперники провели 14 игр, причем на уровне всех трех лиг. В активе МФК «Николаев» семь побед, «Нивы» - шесть.

Олег ФЕДОРЧУК

30 сентября. Тернополь. Городской стадион. 1000 зрителей.
Арбитры: Д. Кононов (Донецк), М. Маланчук (Кицмань), С. Наскалов (Мукачево).
Четвертый арбитр: О. Когут (Тернополь).
Наблюдатель арбитража: М. Овчар (Ивано-Франковск).
Голы: 0:1 - Загинайлов (41'), 1:1 - Семенюк (78', пен.), 2:1 - Дурай (87'), 3:1 - Менжега (90+2').
Предупреждения: Сворак (76'), Дурай (88'); Музыка (23'), Сомов (31'), Поднебенный (35'), Куприй (80').

В первом тайме команды редко тревожили голкиперов. Футболисты злоупотребляли длинными передачами, после которых мяч становился добычей вратаря, а еще грешили мелкими фолами, однако желтые карточки арбитр щедро раздавал только гостям.

Список опасных атак будет коротким. На 21-й минуте после передачи из глубины поля игрок «Нивы» очутился на ударной позиции, но Антоненко отбил мяч. А на 29-й минуте острая атака удалась команде Федорчука, однако завершающий удар у Прокипчука не получился. Тайм катился к нулевой ничьей, но на 41-й минуте МФК «Николаев» забил гол. Прокипчук прострелил, тернополянин проскочил мимо мяча, и Загинайлов ударом с ходу расстрелял ворота своей бывшей команды. 0:1! Это пятый гол лучшего бомбардира МФК «Николаев» в нынешнем сезоне.

Во втором тайме ничего не предвещало беды для МФК «Николаев». Более того, на 64-й минуте гости забить второй мяч, но прыгучий Шпук вытянул мяч из-под перекладины после мощного дальнего удара. У тернополян же в атаке не клеилось ничего, оданко в концовке матча команда Самардака преобразилась. На 78-й минуте арбитр увидел фол в штрафной МФК «Николаев», и Семенюк с 11-метровой отметки забил свой восьмой гол в чемпионате. 1:1. Впрочем, и ничья была бы для команды Федорчука неплохим итогом вояжа в Тернополь, но на 87-й минуте защитник Дурай отправил МФК «Николаев» в нокаут. 2:1. А на 92-й минуте Менжега забил «контрольный» мяч. 3:1... Кстати, больше, чем МФК «Николаев», в нынешнем чемпионате пропускает мячей только... «Нива».

По версии «Николаевских новостей» лучшим в составе МФК «Николаев» стал Сергей Загинайлов. Этот игрок, выдвинутый на острие атаки, подтвердил свое реноме забивного форварда. Увы, его усилий не хватило партнерам, чтобы добыть очки в Тернополе.

Главный тренер МФК «Николаев» Олег Федорчук:
- Считаю, что в этом матче наша команда не заслужила поражения. С первых минут смотрелись неплохо, контролировали мяч. Но в заключительные 20 минут игроки просто поплыли, элементарно не хватило функциональной подготовки. Сказались два подряд дальних выезда, не так то просто провести 12 часов в автобусе. Кроме того, Адаменко и Остапенко не совсем восстановились после травм, а Рогозинский получил повреждение уже здесь во время тренировки. Не сумели, как следует войти в игру и усилить ее Берко и Куприй. Пропустив первый гол, решили пойти ва-банк, что и привело к неудовлетворительному исходу поединка.