Футбол. Лига чемпионов. «Шахтер» - «Порту» - 2:2

В Лиге чемпионов сегодня стартовал второй тур группового турнира.

Лига чемпионов. Группа Н. «Шахтер» (Донецк, Украина) - «Порту» (Порту, Португалия) - 2:2 (0:0). Львов. «Арена Львов». Главный арбитр Джунейт Джакыр (Турция).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Степаненко, Фернандо, Дуглас Коста (Бернард, 79), Алекс Тейшейра, Тайсон (Илсиньо, 76), Луис Адриано.
«Порту»: Фабиано, Данило, Майкон,  Инди, Сандро, Маркано (Кинтеро, 66), Браими (Адриан, 78), Торрес, Тельо, Абубакар (Мартинес, 65), Эррера.
Голы: Алекс Тейшейра (52'), Луис Адриано (85'); Мартинес (88', пен., 90+4).
Не реализованный пенальти: Браими (35').

Тяжелый матч для «Шахтера». В первом тайме Кучер сбил алжирца Браими в своей штрафной, но сам пострадавший с 11-метровой отметки не сумел переиграть Пятова. Расплата наступила на 52-й минуте, когда Кучер поборолся в чужой штрафной как заправский форвард и выкатил мяч Алексу Тейшейре, которому оставалось поразить пустые ворота. 1:0! А когда Луис Адриано на 85-й минуте удвоил преимущество горняков, подумалось, что игра сделана. Однако «Шахтер» в который раз на ровном месте упустил победу. Игроку сборной Колумбии Джексону Мартинесу хватило оставшихся минут, чтобы оформить дубль - 2:2...

«Соперник очень грамотно начал игру, а потому мне пришлось внести некоторые коррективы, рассказать игрокам об ошибках, после чего мы смогли взять матч в свои руки. Но очень сложно организовать бразильцев, особенно в обороне. «Порту» воспользовался нашими ошибками», - сказал после матча главный тренер «Шахтера» Мирча Луческу.

Во втором матче группы Н испанский «Атлетик» уехал из маленького белорусского Борисова, не солоно хлебавши. На 40-й минуте БАТЭ выигрывал 2:0 после точных ударов Полякова и Карницкого. Команда из Бильбао сумела отквитать только один мяч.