Украинская баскетбольная суперлига. Перед стартом

Комментарии:

На нападающего Жаниса Пейнерса МБК «Николаев» больше уже не рассчитывает

В субботу матчем МБК «Николаев» и «Будивельника» стартует очередной чемпионат Украины по баскетболу в суперлиге. Он будет особенным. Во-первых, число команд уменьшилось с 14-ти до 11-ти. БК «Донецк» и  «Азовмаш» отказались от участия из-за войны,  «Кривбасс» - по финансовым причинам. Во-вторых, на данный момент клубы заявили всего... четырех легионеров! Двое американцев пополнили «Химик», по одному - МБК «Николаев» и «ДнепрАзот». Отказ от иностранцев связан, во-первых, с не участием команд в еврокубках, во-вторых, с финансовыми проблемами, которые испытывают многие клубы, в-третьих, легионеры не торопятся ехать в страну, где идет война.
Итак, вот акие изменения произошли в составах команд суперлиги и на что они могут рассчитывать в нынешнем сезоне.
«Будивельник»
Впервые за многие годы «гладиаторы» начинают чемпионат без легионеров. Тем не менее, они являются одним из претендентов на золотые медали. В межсезонье команду пополнили Пустозвонов, Лукашов и Забирченко из  «Азовмаша», Липовый из БК»Донецк», Кольченко и Ившин из «Галичины», Мальчевский из «Кривбасса». А на тренерском мостике латыша Багатскиса сменил Виталий Черний из БК «Киев». В общем, получился один из вариантов сборной Украины.
«Химик»
Второй претендент на «золото». Команда латыша Мужниекса решила не отказываться от услуг американцев - 24-летний плеймейкер Дерек Нидем и 25-летний второй номер Рамон Мур неплохо зарекомендовали себя в контрольных матчах. Также среди новобранцев бигмены сборной Украины Игорь Зайцев из «Азовмаша» и Максим Корниенко  из БК «Донецк». Новички вытеснили из команды Завадского, который ушел в Черкассы.
МБК «Николаев»
Возьму на себя смелость утверждать, что ростер команды Агриса Галвановскиса позволяет ей побороться за бронзовые медали. По крайней мере, у остальных клубов, за исключением «Будивельника» и «Химика», состав не сильнее. Квартет дебютантов - американец Доунс, украинцы Буренко, Глебов (оба - БК «Донецк» ) и Егоров («Будивельник») вместе с опытными Онуфриевым и Сизовым могут доставить неприятности любому сопернику. Настораживает, что на позиции пятого номера только молодые Кушниров и Цыкалюк - остается надеяться на их прогресс.
Теперь уже бывший форвард МБК «Николаев» Жанис Пейнерс вернулся в Латвию и подписал двухлетний контракт с «Вентспилсом». Об этом сообщил официальный сайт латвийского клуба. Новая команда Пейнерса будет участвовать сразу в трех турнирах: чемпионате Латвии, Балтийской лиге и Кубке Европы. Кстати, «Вентспилс» в 2009-2010 годах тренировал нынешний наставник МБК «Николаев» Агрис Галвановскис.
Как уже сообщалось, Пейнерс в нынешнее межсезонье был на просмотре в саратовском «Автодоре». Однако контракт с этой командой не заключил.
«Ферро»
Еще один из соискателей бронзовых наград и одна из самых возрастных команд чемпионата - новичку Сокуру («Черкасские мавпы») 32 года, Рыбалко - 35, Буцкому - 33, Малышу - 31, Змитровичу - 30. Впрочем, и перспективной молодежи, которая понюхала пороху суперлиги в конце прошлого сезона, в команде Кирилла Большакова хватает. «Днепр»
Знаменитый литовец Хомичус на тренерском мостике, плеймейкер сборной Украины Мишула, опытные Тимофеенко, Ревзин (пришел из «Говерлы») и Чигринов (предыдущий клуб «Черкасские мавпы»), прогрессирующие Коренюк, Загреба, Мисяц. С таким составом «Днепр» может замахнуться даже на медали.
«Говерла»
Евгений Мурзин кардинально перекроил состав. Из  ростера прошлого чемпионата остались только два баскетболиста, причем, не игравших ключевые роли - Липовцев и Винтоняк. А вот пополнение довольно солидное. Это поигравший в МБК»Николаев» и вернувшийся из заграничных странствий ветеран Матюкевич, Алферов и Стефанишин из «Галичины», Челован из «Кривбасса», Антипов и Бояркин из БК «Донецк», Подолян из БК «Киев». Эта компания может как побороться за место в первой пятерке, там и провалить чемпионат.
БК «Киев»
В межсезонье «волки» сохранили всех своих лидеров (Сандула, Швеца, Боброва, Отверченко, Крутоуса) и пригласили с десяток молодых перспективных украинцев, среди которых выделю центрового Анисимова из «Кривбасса», защитника Лебединцева из «Будивельника» и форварда Луценко из «Азовмаша». Словенскому специалисту Деяну Прокичу, который раньше работал с дублем БК»Киев», есть из кого выбирать. Прогноз - в плей-офф должны выходить без проблем, а вот дальше...
БК «Одесса»
В межсезонье удалось сохранить Ростислава Кривича, Агафонова, Артамонова. Это плюс. А вот пополнение не впечатляет. Большинство новичков играли в прошлом сезоне в середняке высшей лиги «Немо-Одесса». Не добавляет оптимизма и возможное завершение карьеры из-за травмы Станиславом Балашовым. На позиции центрового у «акул» заменить его пока некем. Прогноз: тяжелая борьба за место в плей-офф.
«Черкасские мавпы»
В команде Максима Михельсона всего трое опытных игроков - новичок Завадский из «Химика», Кальниченко и Чумаков. Остальные - молодежь 1994-1996 годов рождения. Прогноз - попасть в плей-офф будет проблематично.
«ДнепрАзот»
Как и «Говерла», обновил почти весь состав. Из предыдущего набора остались только Байда и Кадыгроб. Среди новичков американский защитник Харрис, Овдеенко из БК «Кировоград», пропустивший почти весь сезон Дикий, Кондратьев из БК «Киев», Рыжов, Ткачук и Ясиненко из «Азовмаша-2». Для высшей лиги состав был бы неплохой. А в суперлиге, максимум, десятое место.
«Галичина»
Из-за финансовой неопределенности команда Кирилла Погостинского растеряла всех лидеров - Кольченко, Ившина, Алферова, Стефанишина, Лемика. Осталась молодежь. Среди новобранцев 39-летний Зубрицкий («ДнепрАзот»), Доленко («Говерла»), Шелуха, Спивак и Тютюнник из высшелигового «Луческ-Университета». Прогноз - 11-е место.