История Гильзы - собаки, которая прошла АТО и «комиссовалась» в Николаеве

Комментарии:

Мой дед воевал в 1941 за спокойствие и мир, за счастливую жизнь, мою, моих детей и внуков, за что и погиб. Но я никогда не думал, что повторю его путь.

Война сейчас - это антитеррористическая операция на востоке нашей страны. С кем? Никогда не могли бы представить, с собратьями-русскими. Сейчас это наш враг. На нашей же территории издеваются над украинскими людьми, топчут нашу святую землю. И снова - кровь, слезы, смерть ...

Я обычный человек, спецназовец батальона «Николаев», с уверенностью могу сказать, что я воин и патриот. Мне с гордостью хочется каждому при встрече крикнуть: «Слава Украине! Героям Слава!»

Хочу рассказать Вам историю о судьбе одного «воина» - собаки, которая прибилась к нам на войне. Назвали мы ее Гильза. Вы спросите: «Почему так?» Потому что в тот момент ничего другого в голову не пришло - вокруг руины, в глазах страх и пустые гильзы...

Она еще прибилась к нашим ребятам, которые пошли в АТО первыми, мы их потом сменили, а Гильза к нам перешла «по наследству». Она уже не боялась очереди автоматов и взрывов от града, она просто верно нам служила, стала преданным другом, товарищем и помощником. Одним словом, начала с нами «работать», делать зачистку и воевать с врагом: слышит шорох и сообщает - лает, бежит предупредить, что сепаратист пришел за нашей жизнью. Мы же, в свою очередь, ее благодарили: искренне хвалили и делились едой. Так Гильза стала нашим бойцом-спецназовцем.

Однажды мы пошли на задание и попали в окружение российских солдат. Гильза все время была с нами, верно служила и тихонько сидела в окопе. Когда враг стал наступать сильнее и, как говорят в народе, «перекрывать нам кислород», мы не в состоянии были отстреливаться, поэтому начали отступать. Враг был сильнее: у них новейшая техника, да и оснащены «до зубов». Начали эвакуировать мирное население из Иловайска и выводить их из зоны боевых действий. Гильза постоянно была с нами, но вдруг попросила выйти из автобуса, наверное, «проверить порядок» и все ли своих на местах. Неожиданно нас снова, в спешном порядке, завернули назад, на верную смерть. В суматохе мы не успели опомниться и не успели ее забрать... Как оказалось, позже рассказывали ребята с блок-поста, она нас искала, подбегала к каждому, будто хотела спросить: «Где мои? Вы не подскажете куда они делись?» Но в ответ ничего ...

Благодаря Господу Богу мы вернулись из очередного окружения, на тот же блок-пост, и начали сразу искать Гильзу. Если б Вы только знали, как нам ее не хватало. Мы потеряли самого верного друга, из-за чего болела душа. У нас теплилась надежда, что она жива и мы ее найдем, но нет, она не отозвалась... Была только тишина, а в наших душах, особенно у меня - пустота.

Уехали мы от туда прочь, но недалеко, всего на 50 километров. В дороге мой товарищ молчал, да и и я тоже. А в душе было одно: неистово мучила совесть, что не уберегли ее.

Прошло время, но боль не утихала. Боль за свою Родину, родную землю, за судьбу своей дочери, жизнь которой начинается со смертей и горя, а еще боль за мою боевую «девочку» Гильзу.

Одним утром слышу, меня зовет мой боевой товарищ:

- Олег! Иди ко мне, вернее к нашей машине! Для тебя у меня огромный подарок-сюрприз!

Я подумал, какой на войне может быть сюрприз - только звонок домой, когда слышишь голос своей любящей и родной жены, щебетание дочери ...

- Ты идешь или нет?, - крикнул он снова.

- Иду ... Что там?

И тут смотрю - в машине сидит она - Гильза. Я открыл дверь, а она бросилась мне в объятия: грязная, худая и очень голодная, но верная нашей солдатской дружбе.

- Слышишь, а где ты ее нашел?, - спросил я у Степановича.

- Ты знаешь, мне мысль о ней не давала покоя и я под утро решил снова вернуться туда, где мы были раньше. Что ты думаешь, приезжаю, выхожу и начинаю ее звать: «Гильза, Гильза!» Слышу лай, думаю кажется. Опять зову, а она мне опять отвечает. И тут я понял, что живая, живая наша «девочка». Начал кричать ей: «Иди ко мне, моя девочка, Гильза!» Она, наверное, поняла, что за ней вернулись, вижу - бежит. Слушай, она меня чуть с ног не сбила, так была рада! Открываю машину, она шмыг туда, легла на заднем сиденье и затаилась. Вот она здесь, встречай!

- Слушай, - сказал я, - это же невероятно - она жива!

А в душе так и скрежетало и мучило, что мы ее покинули. Как замолить теперь свои грехи? Гильза выпрыгнула мне на грудь и начала облизывать лицо своим шершавым языком - радости не было предела.

- Прости, родная, прости, - сказал я со слезами на глазах, - мы не специально тебя покинули, мы тебя потеряли. Мы искали тебя, прости!

Она простит, я знаю. Животное всегда прощает своего хозяина, если он замаливает свои грехи: накормит, погладит по головке и скажет теплое слово: «моя ты хорошая, моя ты преданная ...»

С тех пор Гильза всегда была рядом - спала со мной в автобусе, снова стала верно служить, одним словом, «боец снова был в строю». Мы долго не думали и всем батальоном решили: она остается с нами и едет в Николаев.

Мы еще раз поменяли позицию, собака была все время с нами и уже не отходила ни на шаг.

Сейчас мы вернулись в родной город и привезли ее к нам. Решили: будет жить в учебном центре, но на войну мы ее уже не возьмем, комиссуем, пусть теперь охраняет мир и спокойствие в нашем городе. Ей здесь будет хорошо, здесь спокойнее.

Вот такая история, которую я привез с войны. Хочется, чтобы по скорее это все кончилось. Дух есть, но жаль свою Украину, свой народ, свою семью, свою кровь ... Хочется жить в мире и согласии, в счастье и детском смехе, радоваться каждой минуте жизни, потому что ее не так уж много осталось.

На войне начинаешь понимать: ничего ценнее чем жизнь на свете нет. Не только своя, но и других. А еще понял, что спиной к собрату поворачиваться нельзя, предаст и в спину вставит нож, а животное - это верный друг на всю жизнь, до самой смерти, предательства от которого не узнаешь, потому и говорят: «верный как собака ...»

Я люблю свою страну и знаю, я уверен, что у нас БУДЕТ МИР и согласие. Бог нам поможет, только надо верить, очень верить и искренне молиться за это.

"СЛАВА БОГУ И СЛАВА УКРАИНЕ!".

Олег КОШЕВОЙ, спецназовец батальона МВД «Николаев»