В николаевских маршрутках установят GPS?

Комментарии:

Сегодня на заседании исполкома Николаевского горсовета мэр Николаева Юрий Гранатуров рассказал о том, к какому формату работы общественного транспорта хочет прийти городская власть.

Руководитель Николаева, в частности, сказал:

- Что касается организации работы общественного транспорта. Мы работаем по двум направлениям. В следующем году николаевскому трамваю – 100 лет. Мы сейчас ведем серьезную работу по улучшению качества работы трамвайного транспорта, обновления трамвайных вагонов. Мы работаем с зарубежными фирмами, нашими компаниями. Также в ближайшее время мы должны получить два новых троллейбуса.

Как отметил Юрий Исаевич, в трамвайной отрасли будет наведен порядок, улучшена его работа. Это же ждет и другой вид экологически чистого транспорта – троллейбуса.

Кроме того, городской голова рассказал, что на базе КП «Николаевэлектротнас» планируют создать коммунальное автобусное предприятие, которое будет осуществлять пассажирские перевозки, создав мощную конкуренцию для николаевских перевозчиков.

Также Юрий Гранатуров рассказал, почему было наложено вето на поднятие тарифов на проезд в маршрутках:

- При ближайшем рассмотрении этого вопроса мы получили расчеты только возчиков, проверенные нашим отделом цен. Но независимого аудита мы не проводили. Мы обратились в союз аудиторов Украины. Максимум за две недели будет проведен независимый полный экономический аудит расчетов тарифов.

Также Юрий Исаевич подчеркнул, что к наложению вето подтолкнуло то, что сегодня качество пассажирских перевозок далеко от идеала. Городской голова отметил, что от простого поднятия цены за проезд в транспорте ситуация не улучшится, не взлетит качество работы перевозчиков. Поэтому принцип работы отрасли необходимо кардинально менять. Например, в городских автобусах необходимо установить GPS. И тогда можно будет жестко контролировать график движения маршруток, а также мониторить пройденный ими километраж. GPS даст возможность видеть реальную картину.

Юрий Гранатуров рассказал, что специалисты городских служб изучили опыт организации пассажирских перевозок в Днепропетровске, Днепродзержинске, Полтаве и Тернополе. Там на каждом пассажирском автобусе установлено GPS-оборудование, поэтому за движением транспорта можно следить он-лайн.

Руководитель города отметил, что в Николаеве будет презентована подобная система, которая дает возможность мониторить пассажирские перевозки. Ее примут на вооружение городские службы. После этого по новым условиям будет проведен конкурс на обслуживание пассажирских маршрутов города.

«Условием должен быть не только удобное и, самое главное, исправное транспортное средство, но и наличие системыGPS, которую должны будут установить все возчики. Только увязывая повышение тарифа с этими составляющими, мы придем к тому, что изменим качество. Это нормальный, современный подход, на который пошли уже многие города. К сожалению, мы в этом деле отстали. Нам надо изменить здесь ситуацию», - сказал Юрий Исаевич.

Многое зависит и от ответственности самих перевозчиков, уверен Юрий Гранатуров. Ведь без их стремления к лучшему мало что получится. Для примера городской голова рассказал, что недавно пассажирские маршруты в Матвеевке стал обслуживать более ответственный перевозчик. После этого транспортный вопрос закрылся.

Руководитель Николаева отметил: «Понятно, что экономическая составляющая – основная. Но, не увязывая ее с качеством, интервалом движения, добросовестностью перевозок и другими факторами, повышение тарифов может быть бесконечным. В этом случае мы никогда не добьемся того, чтобы пассажирский транспорт работал лучше и эффективно».

По словам Юрия Гранатуров, чтобы изменить ситуацию в отрасли, необходимо повысить конкуренцию на рынке пассажирских перевозок. Этому поспособствует создание коммунального автобусного предприятия, развитие электротранспорта. Кроме того, следует оптимизировать маршрутную сеть, внедрить системуGPS, что даст возможность контролировать качество перевозок. Ко всему этому будет стремиться городская власть, сообщает сайт Николаевского горсовета.