Как правильно выбрать кредит

Для того, чтобы найти «свой» банк, потребуется много времени и усилий. Однако ваша работа с лихвой окупится. Ведь изменение процентной ставки по кредиту на каждую сотую процента имеет своё материальное выражение, тем более, если речь идёт о крупной сумме.

Первый шаг, который нужно сделать, это определиться с видом кредита:
• экспресс,
• потребительский,
• авто,
• ипотека, и так далее.
У многих и с этим возникают трудности.

К примеру, планируется через месяц покупка большой и дорогой плазменной панели. Однако вместо того, чтобы без лишней спешки выбрать банк для потребительского кредитования, собрать необходимый пакет документов и подписать договор, потребитель тянет до последнего, и за день до покупки мчится оформлять экспресс кредит. Раньше он не мог, было некогда, он зарабатывал деньги! А то, что и без того дорогостоящая покупка обойдется на десять-пятнадцать процентов больше в расчет не берется.

Для этого находим в интернете список кредитных учреждений, работающих в вашем населенном пункте.

Далее, переходим на один из аналитических сайтов, к примеру, ccloan.ua и смотрим рейтинги банков по потребительскому кредитованию. Вам нужно отобрать из банков, представленных у вас, те, что будут ближе всего к вершине рейтинга. Предварительный отбор пройдут три банка, этого достаточно.

Возникает вопрос, а для чего отбирать банки по рейтингу, может, есть такие, у которых рейтинг ниже, а условия лучше? На самом деле, борьба между банками за ведущие позиции идет постоянно, а для того, чтобы победить, необходимо: с одной стороны снижать или по крайней мере не поднимать процентную ставку, а с другой упрощать процедуру оформления. Как раз то, что нам, потребителям, выбирающим банк для кредита и надо.

Обратите внимание на то, что чем более тщательную проверку вы проходите при кредитовании и чем больший пакет документов у вас запросят, тем выгоднее будет кредит. Соответственно, если для выдачи потребительского кредита понадобится только паспорт, самый низкий процент можете и не ждать.