«Николаевоблэнерго» отключило свет шести домам за неуплату, хотя у жителей долгов нет

Молчанова Анна
Комментарии:

Чтобы вернуть электроэнергию в свои дома, горожанам, которых обслуживает проблемный жек, пришлось еще раз «оплатить август»

Жильцам шести николаевских домов, которые находятся на балансе коммунального предприятия «Гуртожиток», ПАО «Николаевоблэнерго» отключило электроэнергию за неуплату.

Ранее горожан уже предупреждали, что за ними тянется огромный долг и в случае невыплаты, подача электричества будет прекращена. Но, парадокс в том, что в большинстве своем, жители этих домов исправно платят за коммунальные услуги, но не в облэнерго, а через этот самый «Гуртожиток» (ЖЕК), который и должен перечислять деньги за потребленную энергию.

В «Николаевоблэнерго» объясняют, что проблемы существуют с 19 общежитиями «Гуртожитка», задолженность которого за активную электроэнергию по состоянию на 22 сентября составляет 6,065 миллионов гривен. При этом, с 13 домами вопрос оплаты частично решен, а вот от шести домов на счета предприятия оплаты не поступало. Поскольку законодательством Украины запрещается бесплатное потребление электрической энергии, ПАО «Николаевоблэнерго» было вынуждено отключить эти общежития от сети.

Вопрос в том, куда деваются деньги, которые люди регулярно платят за электроэнергию? Выяснить это «Николаевские новости» попытались у директора коммунального предприятия «Гуртожиток», который по совместительству является депутатом городского совета Олега Солтиса, но его рабочий и мобильный телефоны оказались «вне зоны доступа».

Кроме этого, 30 сентября заканчивается срок действия договора, по которому поставляется электроэнергия, и «Гуртожиток» его продлевать отказывается. Таким образом, все дома, находящиеся на балансе коммунального предприятия, 1 октября окажутся без электричества.

В ПАО «Николаевоблэнерго» объясняют, что были исчерпаны уже все рычаги воздействия на данного неплательщика, а именно: вручение предупреждений о прекращении электроснабжения, направление претензий и исковых заявлений в суд, принудительное исполнение решений судов Государственной исполнительной службой, арест счетов, инициирование проведения совместных совещаний с руководством КП СКП «Гуртожиток» и представителями органов местного самоуправления. Только в 2014 году ПАО «Николаевоблэнерго» было отправлено 28 писем в различные инстанции для решения данного вопроса. Из них только 6 писем были направлены городскому голове.

Жильцы домов уже несколько лет настаивают на том, чтобы «платить за свет» непосредственно облэнерго, но этот вопрос всячески заминается. Естественно, что такое положение вещей «Гуртожитку» будет совсем не выгодно.

Как рассказал один из жильцов отключенных от электроэнергии домов, который находится на улице Радужной, 36, вчера вечером состоялось собрание с представителями облэнерго, а вот из ЖЕКа никто прийти не соизволил (этот дом, кстати, не газифицирован и таким образом полностью зависим от электричества). Люди возмущались тем, что из-за жековских коррупционных схем им приходится сидеть без света. Снова поднялся вопрос о том, чтобы платить по книжкам за электроэнергию не через ЖЕК, а облэнерго, но его представители не смогли дать внятного ответа почему это не делается. В результате, была придумана очередная временная схема, по которой жильцы, от безысходности, согласились заплатить за потребленное в августе электричество еще раз, но уже прямо «Николаевоблэнерго». Те же пообещали не отключать в таком случае электричество и дали свет.

Такой же «приятный сюрприз» ожидал и жильцов общежития по проспекту Мира, 8, в котором в основном проживают учителя. У возмущенных жильцов, оказавшихся непонятно почему без электроэнергии, не осталось другого выхода и они решили перекрыли проспект. Учителя беспрерывно ходили по пешеходному переходу, не давая проезжать транспорту, из-за чего образовалась пробка. Сначала с людьми общался представитель департамента ЖКХ, потом к пикетчикам приехал народный депутат Артем Ильюк, который пообещал не оставлять людей с их проблемами и начал ходить по зебре вместе с ними. Когда уже стемнело, к месту пикета прибыл и городской голова Юрий Гранатуров, после общения с которым, уже через 15 минут свет дали.

В итоге, после многочисленных жалоб и требований жильцов не отключать их от сети, ПАО «Николаевоблэнерго», не смотря на долги «Гуртожитка», согласилось заключать договора на пользование электроэнергией непосредственно с жильцами общежитий при условии приведения технического состояния внутридомовых сетей в соответствие с требованиями нормативно-технической документации. На сегодняшний день семь общежитий уже переведены на прямые расчеты облэнерго, а четыре находятся на завершающем этапе перехода.