Минобороны отправило украинским военным тысячи некачественных бронежилетов

Комментарии:

Генеральная прокуратура Украины проводит проверку относительно законности использования чиновниками Министерства обороны бюджетных средств и благотворительной помощи для армии.

«Важно, что Генпрокуратура рассматривает промедление с закупками через призму того, как это могло повлиять на жизнь и здоровье наших ребят. Ведь каждый несвоевременно купленный бронежилет или каска — это жизнь конкретного солдата на передовой», — сообщила уполномоченный Президента Украины по вопросам урегулирования ситуации на Востоке Ирина Геращенко.

По ее словам, ГПУ уже проинформировала народных депутатах о первых результатах проверки. Так, было установлено, что 17 тысяч бронежилетов, которые закупило для армии Минобороны, не соответствовали заявленному 4 классу защиты. Кроме того, были выявлены нарушения при закупке лекарственных и медицинских средств, а также дизтоплива.

Геращенко отметила, что народные депутаты внимательно «следят за ходом расследования».

Тем временем руководители силовых ведомств анонсировали перевооружение украинских военных уже в этом году.

«Закупка будет в этом году. Она продолжается. Премьер-министр провел заседание, недели три назад. До конца нынешнего года в рамках оборонного заказа только для Национальной гвардии (для Вооруженных Сил там тоже достаточное количество), закупаем БТР-4Е, БТР 3Е, КрАЗы, бронеавтомобили „Кугуары“, „Спартан“», — сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

В свою очередь глава Минобороны Валерий Гелетей указал, что армия также получит модернизированные танки «Булат» и другие виды нового вооружения, которые были представлены на ХІІ Международной специализированной выставке «Оружие и безопасность-2014», которая в эти дни проходит в Киеве.

Правда, министр указал, что пока не знает, сколько новой техники поступит на вооружение, поскольку это будет зависеть от того, столько денег в госбюджете на 2015 год будет заложено на оборонный заказ.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время боевых действий на Донбассе было уничтожено до 65% украинской военной техники.