Губернатор Вадим Мериков пообещал не превращать Николаев в Будкоград

Комментарии:

Все николаевцы уже привыкли к тому, что будки с пополнением счета устанавливают где попало, что вызывает массу жалоб горожан, в результате чего «пополняшки» периодически сносят. Но, оказалось, владельцы этих точек страдают не меньше, о чем они рассказали на личном приеме председателю Николаевской облгосадминистрации Вадиму Мерикову.

По словам Анны Кирилловой, более десяти лет «позвонишки» работают в сфере предоставления услуг мобильной связи в стационарных пунктах. С 2012 года они работают нелегально, ведь в последний раз исполком городского совета дал им разрешение на торговлю в 2011-м - ровно на год. После чего предпринимателям предложили разработать новые проекты для того, чтобы получить сервитут. По словам Кирилловой, на все пакеты документов, которые они отправляли в горисполком, получали отказ в предоставлении разрешений.

«Мы вложили деньги, взяли кредиты и заложили квартиры. Мы начинали с зонтиков и столиков, потом палатки, а после того, как городские власти предложили нам новый проект, мы потратили большие средства для того, чтобы приобрести сооружения, которые есть у нас сейчас. Кроме того, мы обеспечиваем работой, платим зарплату и налоги. А наш бизнес не приносит дохода, он помогает выжить», - рассказала Анна Кириллова.

В свою очередь Татьяна Хроменкова отметила, что у 30 предпринимателей примерно 150 точек по продаже скретч-карт и предоставления мобильных услуг, а людей в них работает в три раза больше. Контингент работников разный - это и студенты, и пенсионеры, которые работают иногда полдня, а иногда и весь день. Объекты периодически сносят представители местной власти, объясняя, что эти торговые точки мешают, а на их местах в течение 3-4 дней вырастают большие МАФы.

Выслушав предпринимателей, николаевский губернатор подчеркнул, что в их деятельности есть как положительные, так и отрицательные стороны.

«Ваш вопрос очень давний: с одной стороны, хорошо то, что вы трудоустраиваете людей и платите налоги, но с другой стороны, мы не имеем права превратить Николаев в Будкоград», - отметил руководитель области.

Вадим Мериков позвонил городскому голове Юрию Гранатурову, чтобы тот разъяснил ситуацию по легализации этих объектов. По словам руководителя области, мэр сообщил, что новый архитектор как раз разрабатывает проект торговых мест, дабы они вписывались в архитектуру города и были удобными для предпринимателей. Будут определены и соответствующие места согласно плану размещения, чтобы торговые сооружения не находились на тротуарах и зеленых зонах.

«Мы готовы упорядочить наши торговые объекты. В Херсоне, например на «Позвонишках» размещают социальную рекламу, тем самым делая их эстетически привлекательными. И мы готовы к изменениям, но если проект на один объект будет стоить не больше 3-4 тысяч гривен», - констатировали предприниматели.

Председатель облгосадминистрации заверил, что пока не будет нового проекта, предпринимателей никто трогать не будет, и через месяц проект вынесут на их рассмотрение.

«Я не раз поднимал вопрос Будкограда. Мое личное мнение - ваши сооружения город не красят, так же как и 3000 МАФов и 3000 рекламных конструкций, из которых 80 процентов расположены незаконно. Нам нужно все это убрать. Львов, Харьков, Киев на это пошли, а Николаев, как всегда чего-то ждет», - процитировала Вадима Мерикова пресс-служба облгосадминистрации.